16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Суббота 18 июля 2026

Строительство Мурманского филиала Нахимовского училища идёт по графику

15:45 – 30 июня 2017

В настоящий момент подано около 500 заявлений на поступление, из которых будут отобраны 240

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов проверил ход строительства комплекса зданий филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске. В осмотре площадки также приняли участие вице-губернатор Игорь Бабенко и глава администрации города Андрей Сысоев.

1

Строительные работы на площадке идут полным ходом, в них задействованы более 600 человек и 68 единиц техники. Монолитный каркас всех объектов первой очереди возведён полностью, идут работы по прокладке инженерных сетей – уложено 658 метров теплотрассы и 800 метров водовода.

«Мы еженедельно осуществляем контроль: командование Северного флота, администрация города Мурманска и Мурманской области – работаем во взаимодействии. Это один из тех объектов, где всё идёт по графику, без отставания. Я удовлетворён», - рассказал журналистам Николай Евменов.

Через два месяца училище откроет свои двери для учеников. Уже сейчас подано около 500 заявлений, но только 240 из них попадут в первый набор. Всего же здесь будут заниматься 560 человек.

3

Помимо учащихся идёт набор и преподавательского состава. В основном учителей набирают из Мурманска, но к кандидатам предъявляются определённые требования. Стаж работы – главное условие, но военная направленность учебного заведения тоже накладывает некоторые ограничения. По словам командующего Северным флотом уже через пару недель можно будет примерно назвать, сколько человек будут трудиться здесь в качестве преподавателей.

Помимо строительства самого училища внимание уделяется и тому, что находится вокруг него. Прилегающую территорию планируется облагородить. На следующей неделе в администрации Мурманска запланировано выездное совещание, в ходе которого нужно будет решить, как наводить порядок.

2

«Конечно, сегодня нам очень важно, чтобы не только внутри было красиво, но и по внешнему периметру. Есть мысли часть прилегающей территории передать в распоряжение МАУК «Мурманские городские парки и скверы», чтобы мы могли облагородить и сделать всё красиво», - сказал Андрей Сысоев.

«Я думаю, получится жемчужина для Мурманска. Есть взаимодействие с городскими властями, естественно вокруг всё будет соответствовать этому учебному заведению», - отметил Николай Евменов.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

В Мурманске 21 и 22 июля состоятся встречи жителей с начальниками окружных администраций

12:48 – 18 июля

Ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск как к месту постоянной дислокации

11:50 – 18 июля

В пгт Сафоново проверили качество воды после ремонта и включения горячего водоснабжения

10:55 – 18 июля

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля