16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Суббота 7 марта 2026

Россияне отмечают День семьи, любви и верности

10:45 – 8 июля 2017

В 2008 году молодежь Мурома предложила ввести новый праздник - День семьи, любви и верности. Государственная дума и Совет Федерации одобрили инициативу. Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка. Этот цветок стал олицетворением чистоты, верности и нежности. У праздника уже есть свои традиции

В 10 раз россияне отмечают светлый праздник – День семьи, любви и верности. Мурманчан поздравили Глава муниципального образования Дмитрий Филиппов и Глава администрации Андрей Сысоев.

«Этот праздник, отмечаемый в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, стал олицетворением семейного счастья, символом преданности и крепкого союза любящих сердец. Особые слова признательности в этот праздничный день – многодетным родителям и тем, кто окружил своей любовью, заботой и теплом своих детей. Вам, как никому другому известно, какой это огромный труд и в то же время самое большое счастье – видеть, как растут дети, радоваться их большим и маленьким победам», - говорится в поздравлении мурманских градоначальников.

Основные праздничные торжества страны пройдут в Муроме, где жили святые Петр и Феврония, история которых стала примером семейного счастья и преданности.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. По легенде они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

В 2008 году молодежь Мурома предложила ввести новый праздник - День семьи, любви и верности. Государственная дума и Совет Федерации одобрили инициативу. Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка. Этот цветок стал олицетворением чистоты, верности и нежности. У праздника уже есть свои традиции. Одна из них - вручение медали «За любовь и верность» тем, кто прожил в браке 25 лет и более. На лицевой части изображена ромашка, а на обороте - Петр и Феврония.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Сотрудник МЧС тушит пожар.

Дом №30 на улице Павлова в Мурманске сгорел полностью

10:13 – 7 марта

Машина ДПС на месте аварии.

Три человека пострадали и один погиб в результате ДТП в Печенгском округе

9:30 – 7 марта

Сотрудники МЧС тушат пожар.

Дом в Мурманске на Павлова в очередной раз горит

8:45 – 7 марта

Девушка гуляет в метель.

Снежная суббота ожидает северян 7 марта

8:30 – 7 марта

Рыбные шарики в фольге: оригинальная альтернатива «морским» котлетам — рецепт известного кулинарного блогера

10:32 – 7 марта

Когда надоел плов: сытный ужин за 20 минут — все попросят добавки

3:46 – 7 марта

Ещё не все потеряно: как доехать с рваным ремнём генератора — задачка со звёздочкой

2:44 – 7 марта