16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Полярных Зорь вступился за супругу и получил условный срок

19:15 – 17 декабря

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Авторская настольная игра мурманской предпринимательницы заняла второе место на всероссийском конкурсе

17:01 – 17 декабря

Сочные пельмешки — это возможно: готовим ароматный фарш для начинки

19:04 – 17 декабря

Взгляните на себя со стороны — в этих драгоценностях таится отгадка: психологическое испытание

18:29 – 17 декабря

Быстрая стирка — быстрый износ: быстрый режим убивает вашу одежду и заставляет тратить больше денег

18:01 – 17 декабря

Экипажи противолодочных самолётов Ту-142 отработали дозаправку в воздухе

10:00 – 11 июля 2017

В ходе полётов лётчики успешно отработали взаимодействие с самолётом-заправщиком Ил-78. Помимо выполнения задач по дозаправке в воздухе, лётчики отработали совместное маневрирование на малых высотах

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ/ 11 июля – Пять экипажей противолодочных самолётов Ту-142 авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота отработали навыки дозаправки топливом в воздухе во время учебно-тренировочных полётов.

Дозаправка проводилась на высоте около 4 000 метров при скорости порядка 500 км/ч. Тренировки проходили в районе аэродрома базирования.

В ходе полётов лётчики успешно отработали взаимодействие с самолётом-заправщиком Ил-78. Помимо выполнения задач по дозаправке в воздухе, лётчики отработали совместное маневрирование на малых высотах.

Подобные полеты являются одним из самых сложных видов летной подготовки, во время которых противолодочный самолет Ту-142, имеющий взлетную массу 190 тонн, должен приблизиться к воздушному танкеру Ил-78, весом 170 тонн, на расстояние 10-15 м и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки.

Дозаправка топливом в полёте существенно увеличивает время и радиус действия, а также расширяет возможности дальних противолодочных самолетов Ту-142. Это позволяет использовать постоянное место дислокации для выполнения задач на большом удалении.

Лента новостей