16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:59 Воскресенье 5 июля 2026

Большинство американских политиков понимают важность российско-американского сотрудничества

12:00 – 14 июля 2017

Арктическая проблематика осталась одной из немногих, где мы можем с Конгрессом США о чем-то дискутировать, и где у нас есть общие позитивные или, по крайней мере, конструктивные подходы

В Вашингтоне 21-22 июня состоялся Форум по российско-арктическому сотрудничеству в Арктике, в котором принял участие член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко.

В рамках Форума были рассмотрены инвестиции в развитие Севморпути, вопросы безопасности судоходства в Беринговом проливе и взаимодействия береговой охраны России и США, развитие научных обменов и приграничного экономического сотрудничества.

Чернышенко отметил важность продолжения российско-американского диалога в Арктике и подчеркнул необходимость развития Севморпути и строительства ледокольного флота. По его словам, с учетом изменения климата, тема Севморпути становится все более актуальной, востребованной и инвестиционно привлекательной.

Форум показал, что, несмотря на отношения между Россией и США, большинство политиков в Штатах понимают важность российско-американского сотрудничества. Игорь Чернышенко также добавил, что в арктические проекты активно входят Китай и Корея.

«Арктическая проблематика осталась одной из немногих, где мы можем с Конгрессом США о чем-то дискутировать, и где у нас есть общие позитивные или, по крайней мере, конструктивные подходы», – подчеркнул член СФ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля