16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:12 – Пятница – 25 сентября 2026

Разметка на трассе «Кола» станет жёлтой

12:06 – 20 июля 2017

Опыт Скандинавских стран будет применен на трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области с 1460 км до границы с Норвегией

ФКУ Упрдор «Кола» в текущем летнем сезоне экспериментально нанесет осевую горизонтальную разметку жёлтого цвета, разделяющую встречные полосы, на участке дороги Р-21 «Кола» в Мурманской области с 1460 км до границы с Норвегией. Эксперимент проводится по аналогии с технологией содержания автомобильных дорог в странах Скандинавии.

С 2013 года в Мурманской области отдельные участки дороги Р-21 «Кола» содержатся под уплотненным снежным покровом, как и в Скандинавских странах, что минимизирует воздействие химических реагентов на окружающую среду. В зимний период белая горизонтальная разметка на фоне снега практически не видна, особенно в период снегопада или тумана. Недостаточная видимость разметки зимой может способствовать ДТП с тяжелыми последствиями, общему ухудшению безопасности дорожного движения.

Скандинавский опыт показывает, что жёлтый спектр в разметке лучше воспринимается водителями, отчетливее различается во время снегопада и сквозь тонкие слои уплотненного снежного покрова в любое время суток. Вместе с тем, желтая полоса, разделяющая встречные потоки, поможет дисциплинировать водителей, вызывая у них рефлекс об опасности её пересечения и выезде на встречную полосу движения.

В целях изучения эффективности нового вида дорожной разметки, восприятия ее водителями в разных климатических условиях предполагается провести эксперимент и на территории Карелии.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Санаторий в Мурманской области

Отдых в российских санаториях подорожал за год на 22%

19:09 – 25 сентября

строительная каска

Количество дел о банкротстве стройфирм в России за три месяца выросло на треть

18:06 – 25 сентября

Прокуратура Мурманской области

Компанию обязали возместить ущерб за установку в лесу ветрогенератора

17:10 – 25 сентября

Вход в Дом молодежи в Мурманске

Видеокамеры в Мурманске зафиксировали очередной акт вандализма

16:31 – 25 сентября

Синдром спасателя

Синдром спасателя: 4 правила, чтобы перестать жить чужой жизнью — энергия возвращается, а люди начинают уважать ваши границы

18:21 – 25 сентября

Голубика

Голубика в сентябре: почему осенняя посадка лучше весенней — куст приживается за месяц, а ягоды сладкие уже следующим летом

15:34 – 25 сентября

Лао-Цзы

Лао-Цзы о возрасте 50+: 5 желаний, которые крадут счастье — отпускаешь их, и жизнь течет как по маслу

12:28 – 25 сентября