16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительницу Терского округа не могут мотивировать на оплату алиментов

10:52 – 14 ноября

Руководителя мурманской фирмы-грузоперевозчика подозревают в уклонении от налогов

10:36 – 14 ноября

Открытие нового терминала аэропорта может состояться 20 ноября

10:23 – 14 ноября

Житель Мурманской области хотел обманом отсудить почти полмиллиарда рублей с рыбопромысловой компании

10:12 – 14 ноября

Пирожные не покупаю: делаю сама — беру простые ингредиенты, трачу копейки, а получается кулинарный шедевр

10:45 – 14 ноября

Драцена плачет жёлтыми листьями: что она пытается вам сказать — срочные меры по спасению

10:16 – 14 ноября

Имбирь полезен, но не всем: с этими заболеваниями его лучше не трогать — будут осложнения

10:02 – 14 ноября

Разметка на трассе «Кола» станет жёлтой

12:06 – 20 июля 2017

Опыт Скандинавских стран будет применен на трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области с 1460 км до границы с Норвегией

ФКУ Упрдор «Кола» в текущем летнем сезоне экспериментально нанесет осевую горизонтальную разметку жёлтого цвета, разделяющую встречные полосы, на участке дороги Р-21 «Кола» в Мурманской области с 1460 км до границы с Норвегией. Эксперимент проводится по аналогии с технологией содержания автомобильных дорог в странах Скандинавии.

С 2013 года в Мурманской области отдельные участки дороги Р-21 «Кола» содержатся под уплотненным снежным покровом, как и в Скандинавских странах, что минимизирует воздействие химических реагентов на окружающую среду. В зимний период белая горизонтальная разметка на фоне снега практически не видна, особенно в период снегопада или тумана. Недостаточная видимость разметки зимой может способствовать ДТП с тяжелыми последствиями, общему ухудшению безопасности дорожного движения.

Скандинавский опыт показывает, что жёлтый спектр в разметке лучше воспринимается водителями, отчетливее различается во время снегопада и сквозь тонкие слои уплотненного снежного покрова в любое время суток. Вместе с тем, желтая полоса, разделяющая встречные потоки, поможет дисциплинировать водителей, вызывая у них рефлекс об опасности её пересечения и выезде на встречную полосу движения.

В целях изучения эффективности нового вида дорожной разметки, восприятия ее водителями в разных климатических условиях предполагается провести эксперимент и на территории Карелии.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 82.50 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 79.70 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Открытие нового терминала аэропорта может состояться 20 ноября

10:23 – 14 ноября

В Мурманской области отменены занятия в школах из-за метели

9:04 – 14 ноября

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября