16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:43 Понедельник 23 февраля 2026

В Апатитах полицией задержаны молодые люди, подозреваемые в серии автомобильных краж

8:27 – 26 июля 2017

Сотрудниками МО МВД России «Апатитский» помимо эпизодов автокраж выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность

АПАТИТЫ/ 26 июля - В отдел полиции обратился за помощью владелец автомобиля, припаркованного на ул. Бредова. По словам жителя города, неизвестные вскрыли принадлежащий ему автомобиль ВАЗ и пытаются похить находящееся в салоне имущество.

На место происшествия незамедлительно прибыл наряд патрульно-постовой службы. Полицейские задержали двух злоумышленников и доставили их в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Подозреваемыми оказались молодые люди, 1994 и 2000 годов рождения.

В их отношении было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным ст.158 УК РФ Кража». В ходе расследования выяснилась причастность задержанных к двум аналогичным дополнительным эпизодам. В течение суток ночью были вскрыты припаркованные рядом автомобили ВАЗ и «Москвич». Похищенное полицейские изъяли. Общая сумма ущерба в случае доведения преступного деяния до конца могла составить около 10 тысяч рублей.

Помимо этого, в ходе опроса подозреваемых оперативники выяснили, что старший, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте приятеля, предложил ему участвовать в автомобильных кражах и таким образом вовлек его в совершение преступлений.

Злоумышленник рассказал, что имеет универсальные ключи, подходящие для многих замков. Он объяснил, что, выбрав машину с неустановленной сигнализацией, можно будет проникнуть в салон, забрать ценные вещи, продать похищенное, а выручку поделить. Несовершеннолетний юноша должен был следить за тем, что происходит вокруг в момент преступления.

Дополнительно в отношении 23-летнего злоумышленника дознавателем МО МВД России «Апатитский» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО Мвд России «Апатитский»)

Фото: Misanec.ru

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Улица Ленинградская, тротуар вдоль торгового центра "Волна". Идут люди, светит солнце зимой.

Небольшой мороз, снег и ветер ожидаются в праздничный день в Мурманской области

8:54 – 23 февраля

Женщина через забор подает корм корове

Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Овнам придётся замедлится, Львы — откроют в себе дар убеждения, а Рыбы увидят вещие сны

4:45 – 23 февраля

Китайские моторы — на 92-м бензине: маркетинговая ловушка, которая убивает двигатель

22:33 – 22 февраля

«8 миллионов богов»: философия, согласно которой японцы не выбрасывают старые вещи — ждут их оживления

20:28 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля