16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 Пятница 7 ноября 2025

В перечень веществ, подлежащих контролю, внесены новые психоактивные вещества и одно наркосодержащее растение

11:00 – 26 июля 2017

В перечни веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, внесено 13 новых психоактивных соединений, а также наркосодержащее растение

РОССИЯ/ 26 июля - С 25 июля 2017 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 г. № 827 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», разработанное ГУНК МВД России.

Указанным постановлением Правительства в перечни веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, внесено 13 новых психоактивных соединений, а также наркосодержащее растение мимоза хостилис, которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин.

Так, в ходе оперативного мониторинга появляющихся на российском наркорынке новых психоактивных веществ в этом году ГУНК МВД России выявлено два соединения: U-47700 и фуранилфентанил. Указанные вещества рассматривались на предмет включения в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, для этого потребовалось проведение их исследования на предмет отнесения к аналогам наркотических средств.

По результатам исследований подтвердились как психоактивность U-47700 и фуранилфентанила, так и схожесть структурных формул с уже запрещенными наркотиками. Данные вещества признаны их аналогами. Вместе с тем в связи с зафиксированными фактами незаконного распространения и потребления указанных веществ, они включены самостоятельными позициями в перечень наркотиков.

За счет психоактивных свойств и отсутствия мер контроля за растением мимоза хостилис, высушенные части которой используются в качестве наркотика, в сети Интернет появился спрос на ее семена. Стоит отметить, что российские граждане ошибочно называют мимозой различные сорта акации, не обладающие психоактивными свойствами и не имеющие ничего общего с запрещенным растением.

МВД России

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября