16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Вторник 3 февраля 2026

Администрация Ковдорского района сдавала в аренду помещение экстремистской организации

6:41 – 28 июля 2017

Решением Верховного Суда РФ Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в её структуру местные религиозные организации ликвидированы

Прокуратура Ковдорского района требует от местной администрации расторгнуть договор аренды с экстремистской организацией. Как рассказали в ведомстве, между комитетом по управлению муниципальным имуществом Ковдорского района и Местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы «Апатиты» заключен договор аренды нежилого помещения. В свою очередь, решением Верховного Суда РФ Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в её структуру местные религиозные организации ликвидированы, деятельность названной организации прекращена.

Поводом к обращению в суд о признании деятельности рассматриваемой организации незаконной явилось то, что она осуществляет свою деятельность, в том числе с нарушением требований Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Правовым последствием признания централизованной религиозной организации экстремистской является запрет её деятельности в Российской Федерации.

Управлением Министерства юстиции РФ на основании указанного решения суда из ЕГРЮЛ исключены сведения о местных религиозных организациях Свидетелей Иеговы, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области.

Однако, как показала проверка, до настоящего времени рассматриваемый договор аренды муниципального имущества не расторгнут. Более того, исходя из п.1.1 рассматриваемого договора аренды организация использует предоставленное в аренду помещение для проведения встреч религиозной группы.

По результатам проверки прокуратурой района начальнику КУМИ Ковдорского района внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Исследование: в Мурманске самая дорогая аптечная корзина

18:32 – 3 февраля

Рыбаки Северного бассейна выловили пикши к 3 февраля в два раза больше, чем в прошлом году

17:38 – 3 февраля

В Мурманске стартовал муниципальный этап конкурса «Педагогический триумф - 2026»

16:43 – 3 февраля

ДК «Строитель» в Североморске планируют выделить 8 миллионов рублей на костюмы и организацию гастролей

15:54 – 3 февраля

Ипотечная квартира в залоге у банка: сдавать её, как раньше, уже не получится — нужно разрешение, возможны проверки

21:05 – 3 февраля

Острый салат из моркови и сыра: простая, дешёвая и вкусная закуска за 5 минут — отлично намазывается на хлеб

20:32 – 3 февраля

Все не просто так: если кошка разбрасывает наполнитель из лотка, есть причина — что ей может не нравиться

19:01 – 3 февраля