16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:24 Четверг 22 января 2026

Двое жителей области, поверив мошенникам, лишились своих денег

15:06 – 31 июля 2017

166 тысяч рублей похитили мошенники у северян за минувшие выходные, сообщив по смс о ложной блокировке банковских карт

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 31 июля - В Мурманской области в минувшие выходные зарегистрированы два преступления, совершенных по известной схеме обмана о блокировке банковских карт.

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Мурманску обратился 63-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннический действий. По словам мужчины, на номер его мобильного телефона поступило смс-сообщение о блокировке банковской карты. В сообщении был указан номер, на который необходимо было перезвонить, чтобы «разблокировать» карту.

Потерпевший перезвонил по указанному номеру. В ходе общения злоумышленник, представившись сотрудником банка, спросил у пенсионера персональные данные его банковской карты. Пенсионер сообщил неизвестному по телефону все реквизиты карты, в том числе код безопасности на обороте карты. После этого мошенник похитил со счета жителя Мурманска 96 тысяч рублей. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что денежные средства потерпевшего были переведены на абонентский номер, зарегистрированный в Московской области.

Еще одной потерпевшей стала жительница поселка Мурмаши, 1958 года рождения. Аналогичным образом мошенники похитили у нее 70 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не сообщать никому реквизиты своих банковских карт. Необходимо сообщить о возможных схемах мошеннических действий своим пожилым родственникам, так как именно они чаще всего становятся жертвами злоумышленников.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02 либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Не выбрасывайте вышедшие из моды юбки и джинсы: есть способы обновить гардероб в 2026 году без затрат — как сделать модели актуальными

19:01 – 22 января

Оптическая иллюзия срывает маски: неожиданная сторона личности — вы про себя этого не знали

18:33 – 22 января

Зима — 2026: самые модные колготки, которые надо купить, чтобы дополнить образы

18:01 – 22 января