16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:18 Суббота 25 октября 2025

Мошенники сообщают о блокировке банковских карт

12:39 – 12 августа 2017

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела

В Мурманской области сотрудники полиции расследуют мошенничества, совершенные по известной схеме с лже-блокировкой банковских карт.

В полицию Мурманска обратилась женщина 1958 года рождения. Мурманчанка рассказала, что ей на телефон пришло сообщение - «Ваша банковская карта заблокирована. Подробности по телефону 800-555-40-67». Женщина перезвонила по указанному номеру. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что для разблокировки карты жительница Мурманска должна продиктовать персональные данные карты – ее номер, на кого зарегистрирована, срок действия карты, а также пароли и коды безопасности.

Доверчивая северянка продиктовала все эти данные, после чего со счета ее банковской карты были списаны денежные средства - 24 тысячи рублей. Только получив смс-сообщение о списании денег от настоящего банка, она поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

В Мончегорске аналогичным способом мошенники обманули пенсионерку, только общение происходило по номеру 800-555-87-75. После того, как жительница Мончегорска 1959 года рождения продиктовала все персональные данные карты неизвестному по телефону, с ее счета были списаны 87 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция Мурманской области в очередной раз напоминает жителям Заполярья, что сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону персональные данные карты и пароли. Если неизвестные лица представляются сотрудниками банка и запрашивают эту информацию, необходимо немедленно прекратить общение с ними и обратиться в полицию.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября