16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:18 – Понедельник – 5 октября 2026

Москва заняла 24-е место из 80 по стоимости проезда в такси

7:56 – 15 августа 2017

Сервис определил и самые популярные автомобили, которыми пользуются таксисты

Московское такси заняло 24-е место среди 80 самых посещаемых городов мира по стоимости поездки на 3 километра. Об этом говорится в исследовании британского сервиса подержанных автомобилей Carspring, с которым ознакомились «Известия».

Исследование охватило 80 крупнейших городов мира. По средней стоимости поездки Москва оказалась на 24-м месте — между Таллином (266 рублей) и Афинами (236 рублей). Для расчета взяли три показателя — стоимость подачи такси, одного километра пути, а также ожидания пассажира (за минуту).

По тарифу на подачу машины Москва оказалась сравнительно дорогим городом — порядка 188 рублей, что сравнимо c американским Чикаго (185 рублей). Дороже всего подача авто обойдется в Цюрихе (470 рублей), а дешевле всего — в Тунисе (11 рублей). Если сравнивать города по стоимости километра пути, то Москва, напротив, окажется в тройке самых дешевых — всего 15 рублей за километр пути, дешевле только в Каире (5 рублей) и Бангкоке (10 рублей), дороже всего — в Цюрихе (294 рубля). По стоимости ожидания Москва также оказалась в числе наиболее дешевых — 23-е место с 612 рублями за час, примерно столько же час ожидания обойдется в Варшаве (600 рублей), меньше всего возьмут в индийском Бангалоре (55 рублей). Дороже всех опять же оказался Цюрих (почти 4700 рублей).

Сервис определил и самые популярные автомобили, которыми пользуются таксисты. Так, в Москве чаще всего приезжает Ford Mondeo, как и за жителями Варшавы, Дублина, Эдинбурга и Манчестера. Для большинства европейских столиц характерен более дорогой Mercedes-Benz, а для упомянутых в исследовании немецких городов — исключительно Mercedes E-класса.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Стирка белья

Стирать полотенца и постельное вместе — ошибка, о которой молчат производители: ткань портится, появляется запах, а вещи изнашиваются втрое быстрее

3:01 – 5 октября

Ванная комната

Душевая кабина вместо ванны: дизайнер назвал 3 причины отказа — площадь санузла +2 кв.м, уборка за 5 минут, а стиль как в пятизвёздочном отеле

21:46 – 4 октября

Капсульный гардероб

Капсульный гардероб после 40: стилист назвал 5 базовых вещей — образы собираются за 5 минут, а выглядишь моложе на 10 лет

18:39 – 4 октября