16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Среда 24 апреля 2024

Поиском в Яндексе займётся «Королёв»

9:05 – 23 августа 2017

Алгоритм при помощи нейронной сети сопоставляет смысл запроса и веб-страницы и благодаря этом поиск «понимает», что именно нужно пользователю, а на сложные вопросы отвечает более точно

Российская интернет-компания «Яндекс» объявила о запуске новой версии поиска, в основе которой лежит поисковый алгоритм, получивший название «Королёв». Алгоритм при помощи нейронной сети сопоставляет смысл запроса и веб-страницы и благодаря этом поиск «понимает», что именно нужно пользователю, а на сложные вопросы отвечает более точно. В новой версии поиска значительно расширено использование поисковой статистики и оценок пользователей Яндекс.Толоки.

Первый шаг к смысловому поиску Яндекс сделал в прошлом году, когда стал использовать алгоритм «Палех» – сопоставление в реальном времени смысла запроса с заголовком веб-страницы. «Королёв» шагнул дальше – он использует нейронную сеть, которая анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком.

«Поиск – это очень сложная система. Тысячи инженеров работают над тем, чтобы она понимала человека и помогала решать его задачи. В „Королёве“ мы объединили машинный интеллект и усилия миллионов людей. Наши пользователи улучшают поиск вместе с нами, задавая вопросы и помогая обучать наши алгоритмы», — рассказал руководитель Поиска Яндекса Андрей Стыскин.

Лента новостей