16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Воскресенье 20 сентября 2026

На улицах Новосельская, Заречная и Песочная осенью отопления уже не будет

13:59 – 28 августа 2017

Городские власти готовы обеспечить жителей этих домов жильем

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев в программе «В эфире – Мурманск» сообщил, что на улицах Новосельская, Заречная и Песочная этой осенью отопление в дома подаваться не будет. Городские власти готовы обеспечить жителей этих домов жильем.

Напомним, предприятие «Мурманский морской рыбный порт», осуществляющее централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение многоквартирных домов по этим улицам, официально уведомило администрацию города о прекращении ресурсоснабжающей деятельности.

Для реализации перехода на иной источник теплоснабжения были инициированы и проведены внеочередные общие собрания собственников, которые не состоялись из-за отсутствия кворума на собраниях.

«Эти дома признаны аварийными и подлежащими сносу в установленном законодательством порядке и включены в муниципальную программу. Граждане подлежат расселению в другое благоустроенное жилье, – рассказал Сысоев.

Жильцам предоставляются помещения по договорам мены либо по договорам социального найма исходя из равнозначности по общей площади занимаемого жилого помещения.

В рамках реализации программных мероприятий осуществляется расселение 10 аварийных домов, расположенных по улице Новосельской (дома 22, 23, 26а, 29, 34, 40), Песочной (дома 21 и 22) и Заречной (дома 26 и 30).

«На сегодняшний день расселены 135 человек из 60 аварийных жилых помещений. Жилые помещения для расселения граждан приобретены и в настоящее время проводятся мероприятия по оформлению мены и заключению договоров социального найма, – добавил глава администрации. – Однако не все отреагировали на уведомления о необходимости переселения в жилые помещения маневренного фонда».

Администрация приняла меры по розыску людей, которые зарегистрированы в жилых помещениях, но фактически там не проживают: расклеивались объявления, направлялись письменные уведомления, проводился поквартирный обход. К поискам привлекали даже полицию.

В 2018 году, специально для обеспечения теплоснабжения в домах по улицам Фестивальная, Подгорная, Пригородная будет построена новая котельная. До этого момента тепло в эти дома будет подаваться от котельной рыбного порта в прежнем режиме.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

бурый медведь

Опасность в лесу и на дорогах: жителей Заполярья предупредили об активности медведей и лосей

18:28 – 20 сентября

посёлок Никель

Три дня праздника: Никель отметил своё 82-летие

17:02 – 20 сентября

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября