16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:10 Воскресенье 5 июля 2026

Абоненты Tele2 в Мурманской области предпочитают iPhone

10:35 – 31 августа 2017

Tele2 публикует рейтинг мобильных устройств, зарегистрированных в сети компании. Доля 4G-устройств в базе оператора в регионах присутствия год к году выросла более чем в два раза

МУРМАНСК/ 31 августаTele2 публикует рейтинг мобильных устройств, зарегистрированных в сети компании. Доля 4G-устройств в базе оператора в регионах присутствия год к году выросла более чем в два раза. В Мурманской области 20% абонентов оператора используют смартфоны с поддержкой LTE, а самая популярная модель – iPhone 5S.

В первые 7 месяцев 2017 года продолжился рост количества аппаратов с поддержкой 4G – их доля увеличилась на 7 п. п. и достигла 21%. В Мурманской области с начала года доля устройств с поддержкой 4G увеличилась на 3 п. п и достигла 20%. Сеть LTE оператора доступна с весны 2017 года в Апатитах и Североморске.

Осенью Tele2 планирует запустить высокоскоростной мобильный интернет в Мурманске и в большинстве районов области в частотном диапазоне 1800 МГц, который является приоритетным для запуска сетей LTE во всем мире. Ведущие производители смартфонов выпускают устройства именно с поддержкой LTE-1800.

Tele2 Mobile devices

Значительная часть абонентов Tele2 по всей России выбирает устройства (смартфоны, планшеты, модемы и др.) в ценовой категории до 10 тысяч рублей – по итогам июля на их долю пришлось 34% устройств. Москвичи стали чаще приобретать аппараты, стоимость которых превышает 20 тысяч рублей. В июле доля таких устройств составила 8%, увеличившись по сравнению с декабрем 2016 года на 3 п. п.

Наибольшей популярностью у абонентов Tele2 продолжают пользоваться смартфоны – их проникновение достигло показателя в 55%. В Мурманской области доля смартфонов увеличилась за семь месяцев на 4 п. п и достигла 60%.

По итогам первых 7 месяцев самыми популярными стали смартфоны с диагональю экрана до 5,5 дюйма (29%). Второе место занимают аппараты с диагональю от 4 до 4,4 дюйма – их доля уменьшилась на 3 п. п. до 28% от всех смартфонов в сети Tele2. Наиболее популярны в Мурманской области модели компании Apple: первое, второе и четвертое места – за iPhone 5S, iPhone 4S и iPhone 6. На третьей позиции – Samsung Galaxy J1 Mini.

В рейтинге операционных систем лидерство удерживает Android – по итогам июля ее доля осталась на уровне 84%. Второе место занимает iOS (10%), показавшая наибольший прирост среди всех операционных систем, – 2 п. п. Третье место осталось у ОС Windows Phone, которая заняла 3%. В Мурманской области также лидируют устройства на базе Android.

В целом по России в сети Tele2 доля смартфонов, поддерживающих несколько активных SIM-карт, составила 75%. В Мурманской области их доля – 57%.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Машина скорой помощи

Автомобиль Infiniti сбил пешехода в Апатитах

19:16 – 5 июля

Трубы котельной на фоне города.

Запасов топочного мазута в Мурманской области достаточно

18:19 – 5 июля

В руках банковская карта и телефон, на который звонит мошенник.

Доставка несуществующего букета цветов обошлась пожилой мурманчанке в 835 тысяч рублей

17:25 – 5 июля

Открытка ко Дню рыбака

Мурманчанам за лучший морской костюм на День рыбака заплатят 50 тысяч рублей

14:58 – 5 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля