16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Среда 25 февраля 2026

Трое рыбаков десять дней жили на необитаемом острове в Белом море

5:45 – 5 сентября 2017

Они угодили в шторм, пережить который их лодка не смогла – «Казанка» начала расходиться по клёпкам и набирать воду

В Архангельской области спасли трёх рыбаков, которые десять дней провели на необитаемом острове. Как рассказали в областном МЧС, мужчины отправились на рыбалку в Белое море 24 августа. Но в первый же день они угодили в шторм, пережить который их лодка не смогла – «Казанка» начала расходиться по клёпкам и набирать воду. Рыбакам пришлось высадиться на ближайший остров.

За ночь, пока бушевал шторм, лодка окончательно пришла в непригодное для использования состояния, а значит рыбаки остались без плавательного средства. Мобильной связи на острове не было, а на оперативно искать их никто не собирался – родственники не ждали их возвращения раньше 27 августа.

wCZXqjZC0Y-800x600

Мужчинам пришлось экономить запасы еды, поскольку припасов, взятых на рыбалку, хватало только на пять дней. Их они решили оставить на случай возможного перехода по морю. Рыбаки питались ягодами, пили воду из ручья, пытались ловить рыбу, пару раз даже поймали и отварили чаек. Чтобы мимо проходящие суда заметили мужчин, они развели сигнальные костры в нескольких местах острова.

1 сентября супруга одного из мужчин забила тревогу и обратилась в полицию, откуда вызов перенаправили в МЧС. Выйти на поики пропавших получилось только 3 сентября, поскольку в акватории Онежской губы Белого моря все эти дни было сильное волнение. В воскресенье, 3 сентября, из города Онега на поиски пропавших вышел катер с сотрудниками полиции, представителями морского порта, ГИМС МЧС России на борту.

7TGPpJKs2t-800x600

В 16:30, проходя мимо острова Седловатый, поисковики заметили дым – предположительно, от костра. При подходе к острову догадка подтвердилась. На берегу стояли и призывно махали руками три человека. Спасатели пришли как раз вовремя рыбаки готовились спускать плот на воду. Когда запас еды стал заканчиваться, мужчины стали мастерить из брёвен плот, чтобы под уцелевшим мотором отправится домой.

Поздним вечером спасённые были доставлены в Онегу.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

"Родовая сумка" в Мурманской области.

Будущим мамам в Мурманской области «Родовую сумку» будут выдавать в женских консультациях

16:34 – 25 февраля

Монеты номиналом пять рублей

Цены производителей промышленных товаров выросли на 3,6% за январь в Мурманской области

16:11 – 25 февраля

Гриб мухомор в лесу Мурманской области.

С сентября в России запрещено собирать краснокнижные грибы без особого разрешения

15:54 – 25 февраля

Дворники убирают снег.

В Апатитах предпринимателям напомнили о необходимости уборки снега и наледи

15:38 – 25 февраля

Забудьте про ежедневное зимой таскание АКБ домой: 2 простых правила, которые заставят её крутить в любой мороз

16:29 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.00 / 79.00 90.40 / 91.90
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля