16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:03 Четверг 25 апреля 2024

Полиции могут разрешить раскрывать персональную информацию водителей-нарушителей

7:55 – 14 сентября 2017

Речь идет о водителях, которые паркуются на газонах или не оплачивают платную парковку

Комитет по безопасности Государственной думы рассмотрит законопроект, позволяющий полиции раскрывать персональные данные автовладельцев по запросу органов местного самоуправления (МСУ), пишут «Известия». Проект предполагает изменения в законы «О полиции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Речь идет о водителях, которые паркуются на газонах или не оплачивают платную парковку. В пояснительной записке сказано, что ответственность за такие нарушения предусмотрена законами субъектов, рассматривать их уполномочены специальные органы или должностные лица МСУ. В качестве доказательств по таким делам обычно используются фото- и видеоматериалы с уличных камер. Однако самостоятельно установить, кому принадлежит авто, органы МСУ не могут из-за отсутствия необходимой базой данных. Такая база есть в ГИБДД, но действующее законодательство позволяет инспекции раскрывать сведения только по запросам федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов. Поэтому административные дела прекращают, а нарушители остаются безнаказанными.

«Ключевым положением законопроекта стало включение региональных и муниципальных органов власти в систему межведомственного электронного взаимодействия для получения информации от МВД о нарушителях. По итогам внутреннего согласования мы внесли законопроект в Государственную думу РФ», — пояснила сенатор Людмила Бокова, один из авторов законопроекта.

Лента новостей