16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В рыбном порту Мурманска траулер задел другое судно при швартовке

12:51 – 8 июля

Российские семьи поделились полумиллиардом гигабайт в сети Билайна

12:37 – 8 июля

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Внесудебное взыскание долгов по налогам хотят ввести в России для самозанятых

11:51 – 8 июля

Оладьи на кефире: маленькая хитрость, которая делает их пышными — не оседают никогда

12:45 – 8 июля

Насвинячил и ушёл: Валерий Меладзе испортил пляж в Латвии и даже не извинился

12:30 – 8 июля

Духовке нужен клининг: верните стеклу блеск без химии — простой действенный метод

12:15 – 8 июля

Мобильный оператор Tele2 накрыл Мурманскую область сетями 4G

8:10 – 15 сентября 2017

Компания запустила сеть четвёртого поколения в самый нужный момент

В Мурманске и ещё 27 населённых пунктах Мурманской области запущена сеть LTE от оператора мобильной связи Tele2. Таким образом, теперь во всех регионах Северо-Запада России доступна сеть 4G от Tele2.

«Мы запустили сеть 3G в Мурманске в апреле 2015 года, и уже через два года мы запускаем сеть четвёртого поколения. И делаем это в тот момент, когда у наших клиентов появилось достаточное количество мобильных устройств, которые поддерживают этот стандарт связи», - рассказал технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Сергеев.

Всего год назад у абонентов оператора было не более 5% устройств, способных работать в сетях 4G. Сегодня доля этого оборудования составляет уже 20%. Директор мурманского филиала Tele2 Мурад Абакаров считает, что компания выходит на поле сетей четвёртого поколения в самый нужный момент.

«Мы очень быстро отстроили сеть 4G. На сегодняшний день уже 83% жителей региона находятся в зоне ее покрытия. Средняя скорость передачи данных составляет 9-18 Мбит/с. Первыми, кто увидел у себя в телефоне значок LTE, были жители Североморска и Апатитов еще в апреле», - отметил Мурад Абакаров.

Сеть с поддержкой высокоскоростного интернета в Мурманской области работает в частотных диапазонах 800 и 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенности частот позволяют комфортно пользоваться мобильным интернетом не только на улице, но и внутри помещений.

Помимо прочего, на встрече с журналистами рассказали, что в этом году исполнилось ровно 10 лет, как компания Tele2 вышла на рынок Мурманской области. К юбилейной дате оператор подходит не только с изменениями в техническом плане, но и с новым видением рынка и потребностей клиентов.

«Мы хотим быть оператором для тех людей, которые выбирают лучшее сочетание цены и качества, понятные, простые и удобные услуги связи по доступной цене», - отметил Сергей Сергеев.

В настоящее время Tele2 оказывает услуги скоростного мобильного интернета в 61 регионе России. Сеть 4G доступна абонентам в 49 субъектах страны.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 82.50 90.00 / 93.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля