16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Суббота 13 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Две легковушки, сданные в утиль, горели в Заполярном

11:00 – 13 сентября

Сухая трава и торф горели у телевышки в Печенгском округе

10:16 – 13 сентября

Новое учебное пространство появилось в Первомайском Доме детского творчества в Мурманске

9:44 – 13 сентября

В Мурманской области пока сохраняется теплая ветреная погода

8:54 – 13 сентября

14 сентября: простой день, который повлияет на вашу жизнь — не нужно ничего доказывать

11:02 – 13 сентября

Житейская рассудительность: советы мудрой женщины — как не бояться завтрашнего дня

10:04 – 13 сентября

Секрет экономии: рулетики из лаваша — сытное блюдо, которое готовится на всю неделю

9:04 – 13 сентября

Навальный встретился с жителями Мурманска

9:25 – 16 сентября 2017

Мурманск стал первым городом в серии поездок оппозиционера

В Мурманске состоялась встреча оппозиционного деятеля Алексея Навального с жителями и гостями города. Встреча проходила в формате митинга в сквере, расположенном в центре города. Мероприятие было согласовано с местными властями: сквер обнесли ограждениями, на входе работали рамки-металлодетекторы, безопасность обеспечивали сотрудники полиции. Мурманск стал первым городом в серии поездок по городам России. Выбор на него пал не случайно.

«Было много скепсиса: придут люди или не придут. Мы как раз решили начать с города, который многие оппозиционные деятели считают довольно проблемным – здесь, якобы, нет какой-то большой активной политической жизни. Приехать в Мурманск на первую встречу – это был для нас вызов или экзамен», - пояснил Алексей Навальным журналистам.

По подсчётам организаторов в митинге приняли участие около 2600 человек. Впрочем в социальных сетях эту цифру подвергли сомнению, утверждая, что в сквере собралось не более 500 участников. Такой же цифры придерживается источник «Би-порта» в правоохранительных органах.

Не обошлось и без инцидентов. В какой-то момент к сцене через заграждающие барьеры пытался пробиться неизвестный мужчина. Он кричал неразборчивые фразы в адрес Навального. О его намерениях ничего неизвестно, довольно быстро его задержала полиция. Происшествие осталось без внимания оппозиционера, о нём ему рассказали уже после митинга. Он отметил работу полиции, позднее заявив, что наслышан о местных правоохранительных органах, которые в большинстве своём не берут взяток и ведут себя тактично.

«Приятно, что нет сплошных оцеплений, огромного количества военизированной силы, автозаков. В этом смысле мурманская полиция показала себя на высоте, я доволен», - добавил Алексей Навальный.

Говоря о самом Мурманске, Навальный отметил, что город красивый, хотя посмотреть он успел не всё.

«Мурманск навсегда останется в моей душе и в моей памяти городом, который оказал мне такой тёплый приём», - сказал он.

Лента новостей