16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Четверг 30 апреля 2026

Жители Мурманской области практически не ведут здоровый образ жизни

13:40 – 21 сентября 2017

В основе рейтинга лежат показатели, характеризующие потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда

Эксперты РИА Рейтинг составили рейтинг российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. В основе рейтинга лежат показатели, характеризующие потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда.

Результаты свидетельствуют о том, что и в приверженности населения ценностям здорового образа жизни различия между регионами весьма существенны. К примеру, доля населения, занимающегося физической культурой и споротом, в различных регионах изменяется в диапазоне от 12,7% до 46,7%.

Лидеры рейтинга – Чеченская республика, Дагестан и Кабардино-Балкария, их рейтинговые баллы – 90,9, 89 и 80 соответственно. Мурманская область оказалась практически в конце: 75 место из 85, рейтинговый балл – 52,9. В самом конце списка оказались Камчатский край, Магаданская область и Еврейская автономная область.

Как свидетельствуют многочисленные опросы населения, для большинства понятие здорового образа жизни в первую очередь ассоциируется с активными занятиями спортом, а во вторую – с отказом от вредных привычек.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Жители Северо-Запада активизировали рынок частного строительства

11:44 – 30 апреля

Подростки на самокате и полиция

Ограничения на использование велосипедов и самокатов вводят в Мурманской области на майские праздники

11:30 – 30 апреля

Заседание в Совете Федерации

В защиту малого и среднего бизнеса в Арктике выступил губернатор Андрей Чибис

11:16 – 30 апреля

Раздача георгиевских ленточек.

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Мурманске

11:02 – 30 апреля

флаконы с духами

Аромат вашего характера — скрытая причина конфликтов: ищем токсичные черты

10:37 – 30 апреля

ресторан на берегу моря

Первый раз в турецком отеле: 5 нюансов, о которых стоит знать до поездки — инструкция комфортного отдыха

9:29 – 30 апреля

мужчина и женщина

Как Абдулов: Марии Шукшиной мешали шутки Добронравова — откровения с кинопремьеры

8:03 – 30 апреля