16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:59 Пятница 19 апреля 2024

Региональный образовательный центр поддержки одарённых детей откроется в Апатитах

9:20 – 22 сентября 2017

Выбор Апатитов для размещения образовательного центра обусловлен большим потенциалом данной территории

Региональный образовательный центр поддержки одарённых детей будет создан в Мурманской области. Об этом сегодня на заседании правительства сообщила министр образования и науки Наталия Карпенко.

Сегодня в регионе сформирована необходимая инфраструктура для системной работы по поддержке юных талантов: во всех муниципальных образованиях созданы координационные центры по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью, выстроена система мероприятий по выявлению и поддержке одаренных детей.

Региональный образовательный центр предполагается разместить в Апатитах на базе Дома детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана.

«Выбор Апатитов для размещения образовательного центра обусловлен большим потенциалом данной территории: это второй после Мурманска город по численности населения. Также определяющим аргументом является концентрация здесь большого числа научно-исследовательских организаций, организаций профессионального образования, промышленного предприятия. Часть программ будет реализовываться в областном центре, что позволит учесть интересы детей из разных районов Мурманской области», – пояснила Нататлья Карпенко.

Планируется, что основной формой работы нового Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей станет проведение профильных и проектных смен по большому спектру направлений. Участники проектных смен будут работать в лабораториях предприятий и научных организаций над собственными научно-исследовательскими проектами под руководством ведущих педагогов, ученых, исследователей и практиков региона.

На сегодняшний день подготовительная работа по созданию Центра завершена.

Лента новостей