16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Пятница 24 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Проверку ОСАГО по дорожным камерам запустят через год

10:54 – 24 октября

Риск остаться без доли в квартире заставил жителя Апатитов оплатить долги

10:41 – 24 октября

В Мурманской области до 40% водителей ездят без ОСАГО

10:27 – 24 октября

Виновницу трагедии на Парковой улице в Оленегорске заключили под стражу

10:13 – 24 октября

Многодетные семьи — в приоритете: поездка поездом — бронирование и продажа билетов по новой системе

11:15 – 24 октября

Таблетки и статины больше не нужны: 6 продуктов, которые сжигают плохой холестерин — советы доктора Мясникова

11:01 – 24 октября

Защитите себя от мошенничества: 3 популярные схемы — это важно знать каждому

10:20 – 24 октября

Береговая рыбопереработка получит государственную поддержку

14:50 – 25 сентября 2017

Подписано постановление, которым расширяются меры государственной поддержки небольших предприятий рыбохозяйственного комплекса региона

Новый вид поддержки рыбной отрасли был рассмотрен сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

«В последнее время на федеральном уровне принимаются решения по развитию рыбопромышленного комплекса, введены так называемые инвестиционные квоты на строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов, но в основном это касается крупных компаний. У нас есть удалённые населённые пункты, где строительство крупных предприятий не имеет смысла, но организовывать переработку рыбы там необходимо», – заметил первый вице-губернатор Алексей Тюкавин.

21 сентября было подписано постановление, которым расширяются меры государственной поддержки небольших предприятий рыбохозяйственного комплекса региона. В соответствии с документом организации и индивидуальные предприниматели смогут возместить часть затрат по кредитам, привлекаемым с целью создания береговых производственных объектов по переработке водных биоресурсов. Предельный размер субсидии для одного получателя составляет 2,5 млн рублей.

Преференции получат инвесторы, создающие объекты рыбопереработки в муниципалитетах где осуществляется прибрежное рыболовство с использованием рыбопромысловых участков. К таким муниципальным образованиям относятся Терский и Кандалакшский районы.

Финансирование мероприятия планируется обеспечить за счет средств, предусмотренных в государственной программе Мурманской области «Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия».

Лента новостей