16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:49 – Пятница – 6 ноября 2026

СМИ: полковник Минобороны попался на многомиллионной взятке

7:03 – 26 сентября 2017

В отношении начальника отдела техобеспечения продовольственного управления военного ведомства полковник Александра Вакулина расследуются два уголовных дела

Главное военное следственное управление Следственного комитета России расследует уголовное дело о многомиллионной взятке в Минобороны. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник, в отношении начальника отдела техобеспечения продовольственного управления военного ведомства полковника Александра Вакулина расследуются два уголовных дела о мошенничестве и взятке в особо крупных размерах. В частности, как утверждает издание, офицер за вознаграждение в размере 368 млн рублей способствовал заключению с Минобороны контрактов на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники. При закупках были совершены крупные хищения. Кроме того сообщается, что он обещал общее покровительство участвовавшим в исполнении контрактов коммерсантам.

По словам собеседников «Коммерсанта», один из ранее задержанных фигурантов дела, будучи еще подозреваемым, начал давать подробные показания о «роли и конкретных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении государственных контрактов и получении за это денежных вознаграждений». До своего задержания полковник Вакулин считался перспективным офицером, делающим весьма успешную карьеру. По некоторым данным, он не так давно перевелся в Москву, а до этого служил в городе Балтийске Калининградской области. Он не раз ездил по стране с различными инспекциями и даже лекциями по вопросам тылового обеспечения войск.

В Минобороны воздержались от комментариев.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Мурманске 6 ноября ограничат отопление, горячую и холодную воду, а также газ

8:01 – 6 ноября

Снег на улице

Снег и гололедица: циклон в Баренцевом море продолжит определять погоду в Заполярье 6 ноября

6:54 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября

Пупырчатый коврик

«Пупырчатые» коврики из Fix Price: 4 полезных способа применения в доме — экономим на органайзерах и наводим порядок без лишних затрат

2:09 – 6 ноября

Компост

Компост в ноябре: готовлю питательный настой для почвы — бесплатная подкормка помогает земле восстановиться к весне

23:21 – 5 ноября