16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:48 Воскресенье 5 апреля 2026

Аэрофлот стал лучшим в категории «Глобальная авиакомпания» по версии APEX

13:11 – 26 сентября 2017

Рейтинг «пять звезд» присужден Аэрофлоту в наиболее престижной категории – «Глобальная авиакомпания». Кроме того, перевозчики соревновались в номинациях «Крупные региональные авиакомпании», «Местные авиалинии» и «Лоукостеры»

РОССИЯ/ 26 сентября – Аэрофлот удостоен высшего рейтинга «пять звезд» от американской авиационной ассоциации APEX Airline Passenger Experience Association. Торжественная церемония APEX EXPO Awards, на которой рейтинг за сервис получили авиакомпании-члены ассоциации со всего мира, состоялась накануне в Лос-Анджелесе.

APEX базируется в США и на протяжении четырех десятилетий специализируется на всестороннем изучении качества обслуживания пассажиров на воздушном транспорте. Она представляет собой сеть компаний и специалистов, стремящихся обеспечивать сервис мирового класса в масштабах всего рынка авиаперевозок.

Это первый рейтинг APEX, который составлен и опубликован исключительно на основе сертифицированных отзывов авиапассажиров. Данное исследование – Official Airline Ratings – проведено с использованием самых передовых отраслевых и социологических методик.

Рейтинг «пять звезд» присужден Аэрофлоту в наиболее престижной категории – «Глобальная авиакомпания». Кроме того, перевозчики соревновались в номинациях «Крупные региональные авиакомпании», «Местные авиалинии» и «Лоукостеры».

Данное признание ценно вдвойне, поскольку получено Аэрофлотом в непростых геополитических условиях. Несмотря на напряженный период в отношениях между США и Россией, и американская ассоциация, и американские граждане объективно признали успех российского национального перевозчика в качестве премиальной авиакомпании с глобальным охватом деятельности.

Соревнование за звание лучших по версии APEX отличалось широким масштабом и острой конкуренцией. Всего в нем приняли участие 470 авиакомпаний. По итогам голосования пассажиров пятизвездный рейтинг получили 12% участников. Еще 15% стали обладателями рейтинга «четыре звезды». В списке пятизвездных Аэрофлот – единственная авиакомпания из России и одна из шести европейских. Прочие перевозчики с рейтингом пять звезд – азиатские и ближневосточные - традиционные лидеры глобальных рейтингов качества сервиса.

«Мы горды тем, что наш сервис оценен на «пять звезд» в Соединенных Штатах, на крупнейшем в мире рынке авиаперевозок, - заявил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. – Рейтинг APEX – это всемирно известный американский знак качества. В этом году он присужден по итогам глобального исследования удовлетворенности авиапассажиров, которое охватило миллионы людей на всех континентах и проведено с помощью инновационных методик. Для Аэрофлота большая честь присоединить этот приз к набору других престижных наград, в том числе за успехи на европейском рынке».

Рейтинги APEX в определенной степени являются аналогом исследования консалтинговой компании Skytrax, которое определяет лучшие авиакомпании и аэропорты мира по уровню обслуживания пассажиров. Однако в рейтинге британского агентства более значительна роль оценок экспертов, в том числе в ходе аудита сотен критериев качества, а «пять звезд» Skytrax на сегодня имеют во всем мире лишь 9 перевозчиков.

В 2016 году Аэрофлот стал первой российской авиакомпанией, которой за высокое качество сервиса был присвоен престижный рейтинг «четыре звезды» Skytrax – наравне с лучшими авиакомпаниями Европы и США.

Кроме того, флагман российского воздушного флота по версии крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor признан лучшей авиакомпанией Европы и авиаперевозчиком с лучшим бизнес-классом.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мурманская областная научная библиотека.

«Как снимать самолеты в Арктике: главред журнала „Аэрофото“ проведет встречу в Мурманске»

19:24 – 5 апреля

Денис Степанов в спектакле «86-е МАРТОБРЯ»

В Мурманске представили спектакль «86 мартобря»

18:28 – 5 апреля

Человек держит в руках рыбу зимой

«Рыба моей мечты»: в Никеле прошёл турнир по рыбной ловле

17:32 – 5 апреля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Распитие алкоголя с молодой знакомой обернулось для жителя Кировска потерей крупной суммы денег

16:35 – 5 апреля

Выращивание огурцов в мешках: необычный способ получить урожай уже в середине июня — интересный дачный лайфхак

21:01 – 5 апреля

Этим цветам рассада не нужна: 5 красавцев, которые можно сеять прямо в грунт — в 2026-м ещё совсем не поздно

19:46 – 5 апреля

Чистота во всём доме — без химии и за копейки: самодельный эко-спрей для металла, дерева и пластика

18:28 – 5 апреля