16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Пятница 21 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области ещё девять кандидатов прошли экзамен по аттестации гидов

20:23 – 21 ноября

Народных дружинников в Мурманской области до конца года простимулируют 3,9 млн рублей

19:37 – 21 ноября

Степана Мурманского отправили в колонию на девять лет

18:53 – 21 ноября

Резервный фонд правительства Мурманской области профинансирует северянам субсидии на «коммуналку»

18:49 – 21 ноября

Питаетесь верно, но не тем — важность белка в рационе: как понять, что вы потребляете его крайне мало — формула для вычисления

20:14 – 21 ноября

Кадровый кризис отступает: компании перестали нанимать сотрудников — уровень безработицы вновь начнёт расти

20:01 – 21 ноября

Полину Диброву сложности не пугают — а дети не останавливают: новые возможности после развода

19:29 – 21 ноября

Озёрной станции Туманная исполнилось 50 лет

5:20 – 29 сентября 2017

На протяжении пяти десятков лет работники ГМС Туманная успешно справляются с поставленной задачей, постоянно обеспечивая высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации

28 сентября 1967 года в посёлке Туманный, в западной его части, была открыта гидрометеорологическая станция с одноименным названием. Задачей коллектива новой станции стало выполнение комплекса метеорологических и гидрологических наблюдений важных для изучения климата Кольского полуострова и гидроэнергетики Мурманской области. На протяжении пяти десятков лет работники ГМС Туманная успешно справляются с поставленной задачей, постоянно обеспечивая высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

В настоящее время гидрологические наблюдения осуществляются на гидропостах п. Серебрянский - вдхр. Серебрянское и п. Туманный - р. Туманная, также за станцией закреплены два экспедиционных поста. В зимний период на Серебрянском водохранилище проводят измерения температуры воды по глубинам на рейдовой вертикали.

В рамках реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» на ГМС Туманная установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК). С октября 2013 года наблюдения за основными метеорологическими характеристиками (температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра, температурой поверхности почвы) проводятся по датчикам комплекса. Наблюдения над видимостью, характеристиками облачности и атмосферными явлениями проводятся техниками-метеорологами.

Лента новостей