16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Суббота 7 февраля 2026

Мурманск занял 45 место в рейтинге регионов по доступности аренды жилья

15:30 – 2 октября 2017

В среднем по России семьи из двух работающих человек тратят на аренду однокомнатного жилья от 14% до 35% своего ежемесячного дохода

Эксперты портала Domofond.ru проанализировали данные Domofond.ru и Avito о средней заработной плате населения и ценах предложения в сфере аренды жилья в 75 крупнейших городах страны и определили, в каких городах аренда жилой недвижимости наиболее доступна.

В среднем по России семьи из двух работающих человек тратят на аренду однокомнатного жилья от 14% до 35% своего ежемесячного дохода. Годом ранее минимальный показатель составлял 17%. Прямой зависимости между зарплатами граждан и долей расходов на аренду не прослеживается.

Мурманск занял 45 строчку в рейтинге. Доход семьи из двух работающих человек здесь составляет 69646 рублей в месяц, средняя ставка аренды однокомнатного жилья – 14453 рубля, доступность – 21%. Двухкомнатная квартира в Мурманске в среднем обойдется в 18 695 рублей (доступность – 27%).

Самая доступная аренда – в Нижнем Тагиле, за ним следуют Пенза, Стерлитамак, Курск и Курган. Городами с наименее доступными для населения однокомнатными квартирами стали Симферополь, Москва, Севастополь, Сочи и Санкт-Петербург.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Выставка, посвящённая саамской мастерице Анастасии Мозолевской, открылась в Мурманске

16:37 – 7 февраля

Северяне потеряли более миллиона рублей, поверив мошенникам

15:20 – 7 февраля

Ветерана из Апатитов наградят знаком отличия

12:48 – 7 февраля

Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр в конькобежном спорте

11:34 – 7 февраля

В Заполярье пыль на экранах появляется за 2 дня: смахивать салфеткой нельзя — будет эффект как от наждачки

16:05 – 7 февраля

Доберман — не агрессор, элегантный аристократ: как собаки выживают в -20 °С в Заполярье

13:06 – 7 февраля

Масленица в 2026 году: когда будет — как принято отмечать праздник

11:12 – 7 февраля