16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:03 Пятница 26 апреля 2024

«Не дрова везёшь!». Мурманским автолюбителям рассказали о правилах перевозки детей

17:21 – 2 октября 2017

В различных ДТП получают травмы дети всех возрастов, в том числе и дошкольники, безопасность которых на дороге всецело зависит от их родителей

В Мурманске завершилась Всероссийская неделя безопасности, основная задача которой – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Чтобы напомнить мамам и папам, живущим в региональном центре, о том, почему так важно пользоваться автокреслами, сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области совместно с ОБ ДПС ГИБДД по Мурманску и волонтерами провели акцию «Не дрова везешь!».

Работа велась по двум направлениям: с родителями-пешеходами и родителями-автовладельцами. Инспектор ГИБДД останавливал автомобили и проводил с водителями профилактические беседы об использовании детских удерживающих устройств, способах их закрепления в автомобиле и правилах эксплуатации, а помогали ему в этом волонтеры.

Вторая группа волонтеров с инспектором областного управления ГИБДД в центральном парке города рассказывали молодым родителям о том, почему обязательно использовать автокресла и объясняли, на что обратить внимание при приобретении удерживающего устройства.

В различных ДТП получают травмы дети всех возрастов, в том числе и дошкольники, безопасность которых на дороге всецело зависит от их родителей. К несчастью, многие родители пренебрежительно относятся к этому вопросу, не соблюдают требования ПДД и игнорируют необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке своего ребенка. По этой причине маленькие пассажиры регулярно получают в ДТП травмы на порядок серьезнее, чем могли бы быть.

В рамках акции и водителям, и пешеходам инспекторы дорожной полиции и волонтеры вручали специально заготовленные поленья как напоминание о том, что перевозка ребенка в автомобиле требует особого отношения к его безопасности. Каждое полено было перевязано синей или красной лентой – в зависимости от пола юного пассажира, с родителем которого общались сотрудники ГИБДД.

Лента новостей