16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:36 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

ОМС по-новому: некоторые услуги были исключены из бесплатного перечня — теперь ВИЧ и психические болезни лечатся за деньги

16:03 – 7 января

Три знака Зодиака могут выиграть в лотерею: это произойдёт после 8 января 2026 года — большие деньги уже на пути в их карманы

15:45 – 7 января

Присмотрите себе подходящую избушку: подсознание говорит символами — ныряем в практическую психологию

15:32 – 7 января

Минздрав не будет штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей

15:45 – 3 октября 2017

Разъяснительные меры всегда эффективнее запретительных, считает министр

Министерство здравоохранения отказалось от идеи штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей, сообщает «Российская газета».

Вместо этого в ведомстве планируют уделить больше внимания разъяснительной работе. Об этом сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она уточнила, что в мире есть разный опыт борьбы с «уклонистами» от прививок. Но введение штрафов может принести не тот результат, который ожидается, и в итоге будут наказаны дети, а не родители.

Разъяснительные меры всегда эффективнее запретительных, считает министр, тем более родители обычно не желают зла своим детям, но могут неправильно понимать ситуацию.

Ранее сообщалось, что в Минздраве рассматривают возможность материально воздействовать на людей, которые отказались прививать своих детей.

Лента новостей