16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области начинается региональный чемпионат по игре «Что? Где? Когда?»

12:00 – 12 октября 2017

Ежегодное количество его участников составляет более 50 команд – это более 300 человек из 14 муниципальных образований региона

Региональный чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» проводится в Мурманской области в четвертый раз.

Ежегодное количество его участников составляет более 50 команд – это более 300 человек из 14 муниципальных образований региона. Команды состоят из обучающихся 8-11 классов и студентов 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций в возрасте до 18 лет.

Региональный чемпионат проходит в два этапа: отборочный, состоящий из первого, второго и третьего туров, и финальный.

Первый этап чемпионата будет проходить 13 октября одновременно на двух площадках. В центре дополнительного образования «Лапландия» (начало в 13:00) состоятся игры команд из Мурманска, Кольского и Печенгского районов, ЗАТО Александровск, Видяево, Заозерск, Островной, Североморск. В Доме детского творчества имени академика А. Е. Ферсмана в Апатитах этап чемпионата проводится для команд из Кандалакшского, Ковдорского, Ловозерского и Терского районов, Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска и Полярных Зорь.

Традиционно второй и третий этапы проводятся синхронно онлайн в муниципальных образованиях области. Участники отвечают на вопросы, подготовленные и записанные в аудиоформате.

В 2016 году победитель регионального чемпионата – команда «Школяры» из гимназии города Полярный ЗАТО Александровск – представляла область на Чемпионате России в Липецке и заняла 32-33 места, разделив их с командой из Пермского края.

В 2017 году на Чемпионате России в Ижевске Мурманскую область представляли две команды. Это победитель регионального чемпионата – сборная команда «Fleur de lis», а также дипломант 2 степени Молодежного кубка мира команда «Северный рывок» из Мурманского политехнического лицея. «Fleur de lis» заняла 43 место, а «Северный рывок» –16 место, что позволит по итогам регионального чемпионата направить на Чемпионат России в 2018 году от Мурманской области две команды. В одном из дополнительных зачетов Чемпионата России – командной «Своей игре», посвященной кино, – команда «Fleur de lis» стала победителем.

Лента новостей