16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 – Пятница – 2 октября 2026

Лучевая терапия – слабое звено в лечении рака в Мурманской области

12:35 – 12 октября 2017

Некоторое оборудование было выпущено более 30 лет назад и требует замены

Главный врач Мурманского областного онкологического диспансера Дмитрий Коваленко назвал лучевую терапию самым слабым звеном в лечении онкологических больных в Мурманской области. Поддержки в приобретении нового оборудования руководитель учреждения ожидает от полномочного представителя президента России по СЗФО Николая Цуканова. Федеральный чиновник сегодня осмотрел одно из отделений Мурманской областной клинической больницы, а также онкодиспансер.

«У нас хороший кадровый состав хирургов, у нас достаточно сильная химиотерапия, чего нельзя сказать об оборудовании лучевой терапии. Оно выпуска 80-90-х годов и требует модернизации, а ещё лучше – замены», - рассказал журналистам Дмитрий Коваленко.

По его словам на 2018 год запланирована реконструкция каньонов (специальное здание, которое позволяет установить оборудование для радиологического лечения). На эти цели заложены средства в размере 70 млн рублей. Ещё 160 млн рублей будут направлены на приобретение нового оборудования. В 2019-2020 годах ожидается установка, по меньшей мере, одного ускорителя. В целом стоимость проекта модернизации радиологического отделения оценивается в 600 млн рублей.

«К сожалению у нас средства ограничены, поэтому, конечно, хотелось бы участвовать в какой-то федеральной программе [...]Поэтому, мы как раз разговаривали, чтобы хоть на 50%, но федеральный бюджет нам помог хотя бы с поставкой медицинского оборудования. После этого у нас действительно будет современный онкологический центр», - прокомментировал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дачный дом, участок без забора

Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости

18:13 – 2 октября

поезд

РЖД привяжет сбор за возврат билетов к их стоимости

17:18 – 2 октября

Небо в Мурманске

Астероид, названный Мурманском, открыли ровно 48 лет назад

16:29 – 2 октября

школьницы за компьютером

Эксперты предложили обучать школьников информатике с пятого класса

15:46 – 2 октября

Домашняя буженина

Домашняя буженина из грудинки за 2 часа: пряная корочка, мясо тает во рту, а бутерброды с ней улетают быстрее магазинных

19:41 – 2 октября

Пижма

Паутинный клещ исчезает за 3 дня: садовод назвала цветы, которые заменяют бархатцы — овощи целы, химия не нужна, а клумба радует глаз

16:58 – 2 октября

Домашняя шаурма

Шаурма дома за 15 минут: соус, который повторяет уличный вкус, а начинка получается сочнее, чем в ларьке

14:06 – 2 октября