Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
9:02 – 10 января
10:27 – 10 января
9:26 – 10 января
4:44 – 10 января
В региональном законе отсутствует статья, определяющая ответственность за такое нарушение
Читательница «Би-порта» отправила в Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения фотографию с зафиксированным нарушением: микроавтобус «Тойота» припарковался на территории зеленых насаждений, а именно в кустах. Подобным образом были припаркованы ещё несколько автомобилей.
В ГИБДД ответили, что «автомобили припаркованы без нарушений требований ПДД. Дорожные знаки, запрещающие остановку, стоянку транспортных средств на данном участке проезжей части отсутствуют».
Следовательно, отмечает дорожная полиция, в возбуждении дела об административном правонарушении отказано. Обращение было направлено в администрацию Первомайского района «для проведения мероприятий, связанных с организацией выявлений подобных нарушений».

Кроме того, в ГИБДД напомнили, что в 2014 году статья 5 (маневрирование, стоянка транспортных средств во дворах) Закона Мурманской области об административных правонарушениях была признана утратившей силу.
Статья 5 гласила, что «маневрирование, стоянка транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, территории скверов, а также в местах, где они создают препятствие использованию технических площадок, обеспечивающих эксплуатацию зданий (трансформаторных подстанций, мусоросборных площадок, пожарных гидрантов, канализационных люков и т.п.)» влечет за собой предупреждение или штраф. То есть, с 2014 года региональный закон не запрещает парковку на газоне, детской площадке, у мусорных баков и т.д.
Запреты парковаться на газонах, детских или спортивных площадках устанавливают местные власти (как, впрочем, и определение слова «газон»). Однако, по мнению Верховного Суда, водитель должен отвечать только по федеральным законам. А в них на данный момент нет запрета парковаться в зеленой зоне или на детских площадках.
Впрочем, некоторые регионы продолжают бороться с парковками в неположенном месте: например, ст.7 Закона города Москвы «О защите зеленых насаждений» запрещает проезд и стоянку автотранспортных средств на озелененных участках.
18:17 – 9 января
17:06 – 9 января
16:00 – 9 января
15:33 – 9 января
14:55 – 9 января
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
20:14 – 8 января
19:15 – 8 января
16:58 – 8 января
15:40 – 8 января
14:24 – 8 января
13:16 – 8 января
12:12 – 8 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:55 – 9 января
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января