16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:29 Суббота 27 апреля 2024

Вам – везде. В Мурманской области не штрафуют за парковку на газонах

13:00 – 13 октября 2017

В региональном законе отсутствует статья, определяющая ответственность за такое нарушение

Читательница «Би-порта» отправила в Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения фотографию с зафиксированным нарушением: микроавтобус «Тойота» припарковался на территории зеленых насаждений, а именно в кустах. Подобным образом были припаркованы ещё несколько автомобилей.

В ГИБДД ответили, что «автомобили припаркованы без нарушений требований ПДД. Дорожные знаки, запрещающие остановку, стоянку транспортных средств на данном участке проезжей части отсутствуют».

Следовательно, отмечает дорожная полиция, в возбуждении дела об административном правонарушении отказано. Обращение было направлено в администрацию Первомайского района «для проведения мероприятий, связанных с организацией выявлений подобных нарушений».

25 2

Кроме того, в ГИБДД напомнили, что в 2014 году статья 5 (маневрирование, стоянка транспортных средств во дворах) Закона Мурманской области об административных правонарушениях была признана утратившей силу.

Статья 5 гласила, что «маневрирование, стоянка транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, территории скверов, а также в местах, где они создают препятствие использованию технических площадок, обеспечивающих эксплуатацию зданий (трансформаторных подстанций, мусоросборных площадок, пожарных гидрантов, канализационных люков и т.п.)» влечет за собой предупреждение или штраф. То есть, с 2014 года региональный закон не запрещает парковку на газоне, детской площадке, у мусорных баков и т.д.

Запреты парковаться на газонах, детских или спортивных площадках устанавливают местные власти (как, впрочем, и определение слова «газон»). Однако, по мнению Верховного Суда, водитель должен отвечать только по федеральным законам. А в них на данный момент нет запрета парковаться в зеленой зоне или на детских площадках.

Впрочем, некоторые регионы продолжают бороться с парковками в неположенном месте: например, ст.7 Закона города Москвы «О защите зеленых насаждений» запрещает проезд и стоянку автотранспортных средств на озелененных участках.

Лента новостей