16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Четверг 28 марта 2024

В центре «Лапландия» состоится фестиваль «Юные инженеры Арктики»

8:54 – 16 октября 2017

В этом году фестиваль одновременно проходит в восьми муниципалитетах. Старт фестиваля был дан 7 октября в Апатитах

Третий год в центре «Лапландия» проводится региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики», который объединил юных исследователей и инженеров области.

В этом году фестиваль одновременно проходит в восьми муниципалитетах. Старт фестиваля был дан 7 октября в Апатитах, где состоялось открытое первенство города и Чемпионат Мурманской области по авиамодельному спорту, объединивший 36 учащихся, и в ЗАТО Заозерск, где прошел конкурс «Робототехник» (МОУ СОШ №289).

Эстафету подхватил ЗАТО Александровск, где завершились муниципальные научно-практические конференции: «С мечтой о будущем» (МАОУ ДО «ЦДОД») и «Золотой росток» (МБОУДО «ДДТ «Дриада»). На базе центра «Лапландия» прошла учебная сессия школы одаренных детей «А-Элита» по направлению «Информатика».

13 октября ЗАТО Видяево представило сразу несколько мероприятий: занятие по легоконструированию для дошкольников (в МБДОУ №1 «Солнышко»); роботурнир между учащимися 7-8 классов и занятие в рамках внеурочной деятельности «Робототехника» по сборке и программированию роботов животных (в МБОУ СОШ ЗАТО Видяево); показательные выступления обучающихся объединения «Картинг» (МБОО ДО «Олимп»). В Мурманске с 12 по 13 октября прошел фестиваль «РОБОАРКТИКА 2017». Открытие сезона.

Более 200 школьников со всей Мурманской области примут участие в программе фестиваля «Юные инженеры Арктики» в Мурманске: 16 октября состоится инженерно-конструкторский квест «Работай в Арктике!», 17 октября – открытие детского технопарка «Кванториум» и региональный турнир по робототехнике, а 18 октября – олимпиада по электронике и радиоконструированию.

Лента новостей