16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Воскресенье 26 апреля 2026

В областном правительстве обсудили проблемы с перерасчётом платы за отопление

7:55 – 17 октября 2017

Жители Мурманской области платят за услуги по отоплению равномерно в течение года

Темой оперативного совещания под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина стал перерасчет за отопление жителям многоквартирных домов.

Как доложила главный жилищный инспектор Мурманской области Алёна Кузнецова, в настоящее время в Государственную жилищную инспекцию поступили обращения граждан из многоквартирных домов, расположенных в Мурманске на улицах Достоевского, Бочкова, Кольском проспекте, Ледокольном проезде и Якорном переулке. Перерасчет там произвела Мурманская ТЭЦ (УК «Мурманремстрой»). Сейчас специалисты инспекции проверяют точность выполненных корректировок, информация для жителей размещена на сайте Госжилинспекции.

По вопросам соблюдения порядка корректировки необходимо обратиться в ПАО «Мурманская ТЭЦ» по т. 280-090, по этим же вопросам, а также по вопросам об объемах тепловой энергии, показаниях общедомовых приборов учета тепловой энергии, мероприятиях по энергосбережению, а также вопросам рассрочки – в УК «Мурманремстрой» по т. 700-079 и ПАО «Мурманская ТЭЦ». Полная информация о корректировке, в том числе о ее расчетах, представлена на официальном сайте ООО «УК Мурманремстрой».

Кузнецова напомнила, что жители Мурманской области платят за услуги по отоплению равномерно в течение года, и расчет размера платы производится исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год. То есть, при расчете размера платы за отопление применяется 1/12 объема тепловой энергии, определенного по прибору учета за прошлый год. При этом исполнитель коммунальных услуг раз в год производит корректировку размера платы за отопление, которая определяется как разница между объемом потребленной тепловой энергии, определенном по показаниям общедомового счетчика, и предъявленным потребителям к оплате. Соответственно, в многоквартирных домах, в которых определена положительная корректировка, расход тепловой энергии за последующий период превышает объем тепловой энергии за предыдущий период.

Алексей Тюкавин призвал руководителей муниципалитетов сделать ежегодный процесс корректировки платы за отопление максимально безболезненным для своих жителей.

«Необходимо, чтобы ресурсоснабжающие организации проводили с населением разъяснительную работу, предоставляли рассрочку в погашении корректировки. Северянам заранее должна быть представлена вся необходимая информация по перерасчету платы за отопление», – подчеркнул Тюкавин.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Въезд в Териберку.

Дневная колонна запланирована для сопровождения транспорта из Териберки и Туманного

11:38 – 26 апреля

Машина Управления по ГОЧС и ПБ.

В районе посёлка Пушной произошло смертельное ДТП

10:43 – 26 апреля

Ледовый дворец в Мурманске.

Хоккейному клубу «Северный флот» достался кубок губернатора Мурманской области

9:47 – 26 апреля

Пожарный Управления по ГОЧС и ПБ.

Один человек пострадал в ДТП на «Серебрянке» с участием автомобилей Lexus и «УАЗ Патриот»

8:50 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля

Весенний уход за крыжовником: 3 шага к крупной и сладкой ягоде – советы опытных садоводов

8:44 – 26 апреля

Вкус ностальгии: воздушные пончики с куриными потрошками — секрет идеального теста и сочного ливера

3:46 – 26 апреля