16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:48 Суббота 20 апреля 2024

Девятиклассники будут сдавать устный экзамен по русскому языку

8:50 – 17 октября 2017

Без успешной сдачи устного экзамена по русскому языку девятиклассников не допустят к государственной итоговой аттестации

В следующем учебном году девятиклассников обяжут сдавать устный экзамен по русскому языку. Он будет проходить во вторую среду февраля. Об этом «Известиям» рассказали в Рособрнадзоре.

Ведомство готовит изменения в порядок проведения государственной аттестации. Без успешной сдачи устного экзамена по русскому языку девятиклассников не допустят к государственной итоговой аттестации (ГИА). Он будет оцениваться в формате зачет/незачет, как и итоговое сочинение, которое пишут одиннадцатиклассники.

Для тех, кто в феврале не справится с экзаменом, либо пропустит его по уважительной причине, будут выделены два дополнительных дня — во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что пока обязательный устный экзамен не утвержден нормативными актами.

«Сейчас готовятся изменения в порядок проведения государственной аттестации, в соответствии с которыми итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА-9 будет введено с 2018/19 учебного года», — отметили в ведомстве.

Устную часть ГИА по русскому языку девятиклассники будут сдавать в своих школах. Ученикам предложат прочитать текст вслух, пересказать его, порассуждать на заданные темы самостоятельно — в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Лента новостей