16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 Суббота 20 апреля 2024

В Апатитах не работает половина автомобилей «скорой помощи», да и тех не хватает

6:15 – 18 октября 2017

Количество автомобилей скорой медицинской помощи, обслуживающих поднадзорную территорию, не соответствует установленным нормативам

Прокуратура выявила нарушения в деятельности Апатитско-Кировской центральной городской больницы нарушения, связанные с оснащением и эксплуатацией автомобилей скорой медицинской помощи. В частности установлено, что отделением скорой медицинской помощи медицинской организации при наличии на балансе 7 автомобилей скорой медицинской помощи (гараж в г. Апатиты) не эксплуатируется 4 автотранспортных средства скорой медицинской помощи в связи с ремонтом.

«Количество автомобилей скорой медицинской помощи, обслуживающих поднадзорную территорию, не соответствует установленным нормативам, а также целям и функциям рассматриваемого структурного подразделения медицинской организации», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Кроме того, оказалось, что ряд автомобилей не соответствует требованиям по оснащению и эксплуатации, в частности в нескольких из них отсутствуют одеяла с подогревом (термоодеяла) и облучатели бактерицидные циркуляционные с возможностью работы в присутствии медицинских работников.

Также, в автомобиле скорой медицинской помощи класса «А» для общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой медицинской помощи металлические детали в салоне изготовлены не из коррозионно-стойких материалов, не защищены от коррозии защитно-декоративными покрытиями. В автомобиле отсутствует ряд устройств, крепежей и кронштейнов для крепления оборудования.

«Цветографическая схема автомобиля, состав информационных надписей и опознавательных знаков, нанесенных на поверхности указанного транспортного средства, не соответствуют предъявляемым требованиям, транспортное средство не оснащено специальным световым и звуковым сигналом», - уточнили в прокуратуре.

По выявленным нарушениям 04 октября 2017 года в адрес главного врача Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная городская больница» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Также в Апатитский городской суд направлено исковое заявление о возложении на медицинскую организацию обязанности устранить допущенные при эксплуатации и оснащении автомобилей скорой медицинской помощи нарушения.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в Апатитах водитель автомобиля не пропустил машину «скорой помощи» во дворе по причине отсутствия у него формальных признаков специального автомобиля: отсутствовал спецсигнал и соответствующая расцветка.

Лента новостей