16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:37 Воскресенье 30 августа 2026

Депутаты облдумы предлагают увеличить количество помощников мировых судей

14:44 – 18 октября 2017

За 2014-2016 годы динамика среднеобластной нагрузки составила 296,4 дел

Сегодня состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Мурманской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния», который разработан для приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Документ уточняет полномочия органов местного самоуправления по предоставлению сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Депутаты обсудили и рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона Мурманской области «О статусе депутата Мурманской областной Думы». Порядок организации встреч депутатов с избирателями приводится в соответствие с новыми федеральными требованиями.

Парламентарии также рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Мурманской области «О мировых судьях в Мурманской области». Как пояснил Мищенко, разработка законопроекта обусловлена увеличением служебной нагрузки по количеству рассмотренных судебных дел, в то время, когда численность работников аппарата мировых судей с 2013 года остается неизменной.

За 2014-2016 годы динамика среднеобластной нагрузки составила 296,4 дел. Таким образом, служебная нагрузка на мировых судей высокая, а в последние два года ежегодно увеличивается на 20-30%. Законопроект разрабатывался Мурманским областным судом в течение долгого времени совместно с губернатором, Министерством юстиции, региональным парламентом и предусматривает увеличение численности помощников мировых судей.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Кольский мост в Мурманске осенью

В Мурманске на Кольском мосту ограничат движение 5 сентября

18:39 – 30 августа

Регата в Кировске.

Развитие здравоохранения, вручение автомобиля и танцы: жители Кировска отпраздновали День горняка

17:40 – 30 августа

Огнеборцы Мурманской области

В ночь на воскресенье обгорела опора ЛЭП в Полярных Зорях

16:40 – 30 августа

Губернатор Мурманской области в Апатитском политехническом колледже

Кластер «Хибинский» открылся в Апатитском политехническом колледже

15:32 – 30 августа

Школьники в День знаний.

Вместо огромных охапок: какие цветы на 1 сентября не разорят семью и не замучают ребенка

21:53 – 30 августа

Коробки из "Чижика"

Перестала выбрасывать коробки из «Чижика»: 7 способов превратить картон в декор

19:26 – 30 августа

SPA для ног дома.

Горсть хлопьев в тазик и сухие пятки как у младенца: эффект круче салона — даже пемза не нужна

16:46 – 30 августа