16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:20 Суббота 27 апреля 2024

Депутаты облдумы предлагают увеличить количество помощников мировых судей

14:44 – 18 октября 2017

За 2014-2016 годы динамика среднеобластной нагрузки составила 296,4 дел

Сегодня состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Мурманской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния», который разработан для приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Документ уточняет полномочия органов местного самоуправления по предоставлению сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Депутаты обсудили и рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона Мурманской области «О статусе депутата Мурманской областной Думы». Порядок организации встреч депутатов с избирателями приводится в соответствие с новыми федеральными требованиями.

Парламентарии также рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Мурманской области «О мировых судьях в Мурманской области». Как пояснил Мищенко, разработка законопроекта обусловлена увеличением служебной нагрузки по количеству рассмотренных судебных дел, в то время, когда численность работников аппарата мировых судей с 2013 года остается неизменной.

За 2014-2016 годы динамика среднеобластной нагрузки составила 296,4 дел. Таким образом, служебная нагрузка на мировых судей высокая, а в последние два года ежегодно увеличивается на 20-30%. Законопроект разрабатывался Мурманским областным судом в течение долгого времени совместно с губернатором, Министерством юстиции, региональным парламентом и предусматривает увеличение численности помощников мировых судей.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Лента новостей