16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:39 Вторник 3 марта 2026

Депутаты облдумы предлагают увеличить количество помощников мировых судей

14:44 – 18 октября 2017

За 2014-2016 годы динамика среднеобластной нагрузки составила 296,4 дел

Сегодня состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Мурманской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния», который разработан для приведения регионального закона в соответствие с федеральным. Документ уточняет полномочия органов местного самоуправления по предоставлению сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Депутаты обсудили и рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона Мурманской области «О статусе депутата Мурманской областной Думы». Порядок организации встреч депутатов с избирателями приводится в соответствие с новыми федеральными требованиями.

Парламентарии также рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Мурманской области «О мировых судьях в Мурманской области». Как пояснил Мищенко, разработка законопроекта обусловлена увеличением служебной нагрузки по количеству рассмотренных судебных дел, в то время, когда численность работников аппарата мировых судей с 2013 года остается неизменной.

За 2014-2016 годы динамика среднеобластной нагрузки составила 296,4 дел. Таким образом, служебная нагрузка на мировых судей высокая, а в последние два года ежегодно увеличивается на 20-30%. Законопроект разрабатывался Мурманским областным судом в течение долгого времени совместно с губернатором, Министерством юстиции, региональным парламентом и предусматривает увеличение численности помощников мировых судей.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Кошелёк в руках пенсионерки

На соцподдержку отдельных категорий жителей Мурманской области направили 19 миллиардов за год

17:14 – 3 марта

На палубе судна лежат два крупных тунца.

В Северном бассейне рыбаки с начала года добыли на одну тысячу тонн рыбы больше, чем в прошлом году

16:44 – 3 марта

Гантели в тренажером зале.

Около 200 нарушений законодательства о физической культуре и спорте выявлено в Мурманской области

16:19 – 3 марта

Техника чистит дорогу к Териберке.

Дорогу к Териберке снова закроют

15:57 – 3 марта

Здесь был Юра: легендарное место приземления Гагарина — атмосферный парк, где можно прикоснуться к истории

16:44 – 3 марта

Академическая кулинария: настоящий Александровский борщ — легендарный рецепт с говядиной и копчёностями

16:29 – 3 марта

Подарок в руках у девушки

Самый счастливый день марта: 31 числа открывается окно подарков и приятных сюрпризов

16:20 – 3 марта