16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Пятница 19 апреля 2024

Объявлен шорт-лист фестиваля «Северный характер»

15:34 – 20 октября 2017

Самой популярной номинацией оказалась «Короткометражный фильм»– в нее заявилось 48 работ

В пятницу оргкомитет фестиваля «Северный Характер» объявил короткий список претендентов на награды творческого состязания. Всего в конкурсную программу было заявлено 118 работ, в шорт-лист вошли 52 из них.

Самой популярной номинацией оказалась «Короткометражный фильм»– в нее заявилось 48 работ. После работы экспертного совета часть из них отсеялась, некоторым пришлось сменить номинацию.

Самыми многочисленными оказались номинации «Документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм» – в них представлено по 12 фильмов. В конкурсе также примут участие семь работ документалистов-дебютантов, шесть телевизионных программ, четыре очерка, пять программ о культуре и шесть – о или для молодежи.

Участвовать в фестивале стремятся журналисты и режиссеры не только из северных стран. В этом году заявки пришли из разных регионов России, а также из Норвегии, Швеции, Эстонии, Белоруссии, Ирака, Ирана, Узбекистана, Индии, Италии, Великобритании, Германии, Нигерии, Грузии.

Главной наградой является Гран-при кинофестиваля. В каждой номинации жюри может отметить четыре работы: победителя и обладателей дипломов I, II и III степени. Жюри также выносит решение по двум специальным призам «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая операторская работа». Таким образом, жюри может отметить 31 работу. Вручение наград пройдет 25 ноября, в заключительный день работы фестиваля.

Список работ, вошедших в шорт-лист, размещен на сайте кинофестиваля.

Лента новостей