16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:11 Пятница 19 апреля 2024

На сайте госуслуг будут сохраняться истории болезней

9:34 – 25 октября 2017

В будущем там будут доступны два новых сервиса: просмотр истории болезни и оформление полиса ОМС

Вечные электронные медицинские карты с историей медпомощи, оказанной по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), появятся у каждого гражданина России. Они будут доступны на портале госуслуг. Это следует из проекта распоряжения правительства России, подготовленного Министерством экономического развития.

Сейчас на портале госуслуг можно вызвать доктора на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медицинской организации. В будущем там будут доступны два новых сервиса: просмотр истории болезни и оформление полиса ОМС. В Министерстве связи и массовых коммуникаций подтвердили, что ведомство рассмотрело и согласовало проект соответствующего распоряжения правительства.

«В случае принятия изменений Минкомсвязи России разработает и выведет на Единый портал госуслуг (ЕПГУ) формы по предоставлению информации об оказанных медицинских услугах и по подаче заявления на оформление полиса ОМС», — заявили «Известиям» в пресс-службе министерства.

В Минэкономразвития пояснили, что, начиная с нынешнего года, на сайте госуслуг стали внедрять дополнительные сервисы.

«ЕПГУ изначально был предназначен для предоставления только государственных и муниципальных услуг, — сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. — В 2017 году началась работа по размещению на портале и других услуг и сервисов, которые не относятся к государственным, но ассоциируются у граждан с государством и их предоставление целесообразно организовать через ЕПГУ».

Сейчас информация об оказанных гражданину медицинских услугах, их стоимости, о поставленном диагнозе направляется больницей в территориальный фонд ОМС. В этой же организации хранится информация о выданных медицинских полисах.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей