16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ростехнадзор займётся безопасностью энергообъектов в Арктике

17:34 – 16 октября

Житель Кемеровской области осужден в Мурманске за кражу иностранной валюты у пенсионерки

17:21 – 16 октября

Заслуженный врач России рассказала почему необходимо запретить использование пальмового масла в питании детей

17:07 – 16 октября

Четыре человека пострадали и один погиб после столкновения легковушки и микроавтобуса на «Серебрянке»

16:55 – 16 октября

Уютно, комфортно, фактурно: 3 осенних хита, которые нужно носить этой осенью — обновите гардероб прямо сейчас

17:30 – 16 октября

Как правильно выбрать пуховик: значимые нюансы — советы стилиста Екатерины Красновой

17:30 – 16 октября

Этот завтрак укрепит ваши кости: 90-летний врач поделился секретом здоровья — эта простая привычка сохранит суставы и кости даже в старости

17:20 – 16 октября

На сайте госуслуг будут сохраняться истории болезней

9:34 – 25 октября 2017

В будущем там будут доступны два новых сервиса: просмотр истории болезни и оформление полиса ОМС

Вечные электронные медицинские карты с историей медпомощи, оказанной по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), появятся у каждого гражданина России. Они будут доступны на портале госуслуг. Это следует из проекта распоряжения правительства России, подготовленного Министерством экономического развития.

Сейчас на портале госуслуг можно вызвать доктора на дом, записаться на прием к врачу, прикрепиться к медицинской организации. В будущем там будут доступны два новых сервиса: просмотр истории болезни и оформление полиса ОМС. В Министерстве связи и массовых коммуникаций подтвердили, что ведомство рассмотрело и согласовало проект соответствующего распоряжения правительства.

«В случае принятия изменений Минкомсвязи России разработает и выведет на Единый портал госуслуг (ЕПГУ) формы по предоставлению информации об оказанных медицинских услугах и по подаче заявления на оформление полиса ОМС», — заявили «Известиям» в пресс-службе министерства.

В Минэкономразвития пояснили, что, начиная с нынешнего года, на сайте госуслуг стали внедрять дополнительные сервисы.

«ЕПГУ изначально был предназначен для предоставления только государственных и муниципальных услуг, — сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. — В 2017 году началась работа по размещению на портале и других услуг и сервисов, которые не относятся к государственным, но ассоциируются у граждан с государством и их предоставление целесообразно организовать через ЕПГУ».

Сейчас информация об оказанных гражданину медицинских услугах, их стоимости, о поставленном диагнозе направляется больницей в территориальный фонд ОМС. В этой же организации хранится информация о выданных медицинских полисах.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей