16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:47 Воскресенье 15 февраля 2026

«МегаФон» определил ТОП–10 книг осени, которые лучше всего читать с экранов мобильных телефонов

12:21 – 27 октября 2017

Открывает рейтинг Виктор Пелевин со своим новым романом «iPhuck10»

Аналитики «МегаФона» проанализировали, какие электронные книги покупают абоненты в онлайн-магазинах, и составили ТОП–10 книг этой осени. Открывает рейтинг Виктор Пелевин со своим новым романом «iPhuck10».

«Книга о девайсе стоит на первом месте в рейтинге книг для чтения c девайсов — логика налицо. Роман Пелевина является написанной в жанре остросюжетной прозы энциклопедией современного искусства и литературы, технологий и взаимоотношений между полами. iPhuck10 читают в метро, по дороге на работу, здесь есть ответы на вопросы, которые неизбежно возникают во время бесед с коллегами за ланчем», — замечает главный редактор литературного портала «Горький» Константин Мильчин.

Второе место занимает детектив Александры Марининой «Цена вопроса. Том 1», а тройку замыкает исторический роман Александра Мазина «Варяг. Доблесть воина». На других позициях расположились фэнтези всех видов, медицинские мемуары и даже римский триллер. Среди авторов фигурируют Ник Перумов, Вадим Панов и Пола Хокинс.

Самые популярные жанры у абонентов — попаданцы, любовное фэнтези, боевая фантастика, современная русская литература, детективы, современная зарубежная литература. Практически нет детской литературы, но это связано с тем, что в книгах для детей доминирующую роль играют иллюстрации, а их смотреть привычнее в бумажной версии.

Самые популярные форматы электронных книг — EPUB и FB2, при этом 60% покупок книг приходится на iOS, 40% на Android. Среднестатистический читатель покупает не реже одной книги в месяц и тратит на нее более 200 рублей. Оплата книг с мобильного счета — третий по популярности способ оплаты.

Аналитики также выяснили, что больше читают и имеют более высокую покупательную способность женщины — свыше 60% пользователей. Их интересуют кино, туризм, литература, бизнес, автомобили.

По покупкам онлайн-книг лидируют Москва и Московская область, на втором месте Санкт-Петербург, следом на равных позициях идут Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург, далее расположились Нижний Новгород и Калининград.

В Мурманской области электронные книги читали хотя бы раз около 10% населения по данным рейтинга сервиса «ЛитРес», опубликованном в октябре.

«Мы продолжаем развивать уникальную экосистему сервисов и партнерств, с которыми клиенты хотели бы проводить больше времени. Есть что предложить и любителям литературы — бонус для абонентов в онлайн-магазине «ЛитРес» до конца октября, а в сервисе Bookmate наши клиенты могут получить доступ ко всей библиотеке по специальной цене», — комментирует руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Мурманского отделения «МегаФона» Наталья Паничева.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Кировске обгорел кирпичный гараж с автомобилем внутри

13:44 – 15 февраля

В материально-техническую базу Мурманского арктического университета вложат 200 миллионов рублей

12:48 – 15 февраля

Работникам магазинов в Кандалакше и Североморске потребовалась помощь росгвардейцев

11:50 – 15 февраля

С начала года в ЗАТО Александровск горело четыре гаража по вине их владельцев

10:52 – 15 февраля

Чем опасна для КПП длительная пробуксовка: этой зимой в России из-за обилия снега уже поломалось множество авто

13:31 – 15 февраля

Чиним, прощаем, отпускаем: Гороскоп на 16 февраля для трёх знаков Зодиака — энергия Починок и первого дня Масленицы

12:16 – 15 февраля

«Подиумный» шик из обычного шкафа: как обновить гардероб без покупок — приёмы стиля на весну-2026

10:32 – 15 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля