16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 26 апреля 2024

В Архангельске откроется центр гидрореабилитаци

16:00 – 1 ноября 2017

На сегодняшний день 75% работы уже выполнено, и дальнейшее строительство зависит от соблюдения строительного графика и спонсорской помощи

Подобный центр будет первым в регионе. Его основная деятельность будет направлена на реабилитацию и обучение плаванию детям с ДЦП, задержкой психического, речевого и интеллектуального развития, с нарушением слуха/зрения, с расстройством аутистического спектра /аутизмом, и людей с последствиями травм опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день 75% работы уже выполнено, и дальнейшее строительство зависит от соблюдения строительного графика и спонсорской помощи.

Авторами проекта являются Яна Антонова и Александра Соколова, которые имеют профильное образование, а также прошли обучение сертифицированным методикам. Сейчас Александра пишет магистерскую диссертацию по гидрореабилитации.

«Сначала я занималась только со своим ребёнком. Потом эта сфера заинтересовала меня больше и шире. Очень хотелось помочь таким же детям и их родителям, не имеющим возможность выезжать на реабилитацию в другие регионы. Позже мы познакомились с Александрой Соколовой, только закончившую свою спортивную карьеру в связи с травмой. Александра – Мастер спорта России, Мастер спорта международного класса по плаванию, многократная чемпионка России по плаванию на открытой воде, участница Чемпионатов мира и Европы, призер этапов Кубка мира. К этому времени Александра уже работала с детьми с ОВЗ более старшего возраста. Объединившись, мы решились на создание Центра адаптивного плавания и здоровья», – говорит Яна Антонова.

Авторы проекта планируют сотрудничество с социальным кластером Архангельской области для наиболее комплексного подхода к реабилитации детей.

Лента новостей