16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Пятница 26 апреля 2024

В Ковдоре угонщика-рецидивиста задержали в момент совершения преступления

15:00 – 1 ноября 2017

При исполнении служебных обязанностей сотрудник уголовного розыска отдела ковдорской полиции обратил внимание на автомобиль ВАЗ-21043

В Ковдоре сотрудник полиции задержал мужчину, угнавшего автомобиль, в момент совершения преступления.

При исполнении служебных обязанностей сотрудник уголовного розыска отдела ковдорской полиции обратил внимание на автомобиль ВАЗ-21043, подъехавший к продуктовому магазину. Житель Ковдора, находившийся за рулем, был хорошо знаком оперативнику: водителя уже шесть раз судили за угон.

Когда подозреваемый вышел из машины и отправился в магазин, сотрудник полиции заметил, что у мужчины имеются признаки алкогольного опьянения. Пока злоумышленник совершал покупки, полицейский вызвал наряд ГИБДД и задержал подозреваемого.

Приехавшие на вызов сотрудники ДПС установили, что транспортное средство не принадлежит мужчине и фактически находится в угоне. Водитель, ранее судимый житель Ковдора, 1987 года рождения, имел внешние признаки алкогольного опьянения, но отказался пройти проверку, в связи с чем полицейские составили в отношении него административный протокол по с.2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Подозреваемого доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Сотрудники полиции также установили хозяйку транспортного средства и сообщили ей об угоне автомобиля. Потерпевшая сразу же пришла в полицию и написала заявление.

По факту в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст 166 УК РФ «Угон». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Лента новостей