16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:14 Суббота 14 марта 2026

Мурманская «Кировка» отметит 85-летие

12:45 – 2 ноября 2017

На протяжении всего существования Дворец культуры подарил жителям Заполярья множество красочных концертов и представлений, интересных конкурсов и фестивалей

Мурманскому областному Дворцу культуры и народного творчества исполняется 85 лет. Он открыл свои двери перед жителями Кольского края 7 ноября 1932 года. Сейчас учреждение охраняется государством и является культурным наследием Мурманской области.

На протяжении всего существования областная «Кировка», как её именуют мурманчане, подарила жителям Заполярья множество красочных концертов и представлений, интересных конкурсов и фестивалей.

Творческие ансамбли от Дворца культуры славятся своим искусством не только в Мурманской области, но и за её пределами. Они принимают участие в фестивалях и конкурсах в России, Финляндии, Норвегии, Болгарии, Германии, Франции, США и многих других странах. В настоящее время во Дворце культуры развиваются 55 клубных формирований. В год проходит около 600 мероприятий.

«Всероссийские мероприятия на базе Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова получают высокую оценку. Мы также получили благодарность президента» - рассказывает директор Дворца культуры Вагайцева Светлана Васильевна. Она пожелала процветания культурному учреждению Кольского края, здоровья и успехов всем мурманчанам.

Не обошли стороной и 40-летний юбилей ансамбля танца «Радость», который завоевал многочисленные победы на престижных международных, всероссийских конкурсах и фестивалях. Бессменный руководитель ансамбля и заслуженный работник культуры РФ Феоктистова Лариса Фёдоровна рассказала о достижениях коллектива. В 2014 году он принимал участие в зимних олимпийских играх в Сочи. Летом 2015 года коллектив был удостоен чести представлять Россию на Международном детском фольклорном фестивале на острове Тайвань, а в 2016 — на Международном фестивале фольклора «Маатаф» в Израиле. В 2017 году получили кубок гран-при в Карелии. Танцорам постоянно аплодируют залы России, Финляндии, США, Болгарии, Франции, Италии, Норвегии и иных стран.

40-летний юбилей отметил также фольклорный ансамбль «Беломорье».

«Мне кажется, у нас коллектив скорее просветительский. Знакомим жителей с поморской культурой» - говорит хормейстер народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля Рогатых Людмила Николаевна.

Репертуар состоит из народных поморских песен, издавна звучащих на берегах Белого моря, а также авторских песен, стихов, сказок. В течение каждого творческого сезона они побеждают на международных, всероссийских, областных фестивалях и конкурсах. Художественный уровень выступлений коллектива высоко оценивается как зрителями, так и профессиональным жюри. За последние годы коллектив количественно увеличился более чем в 2 раза и заметно омолодился.

О планах Дворца культуры на 2018 год поведала заместитель директора по народному творчеству Крюкова Екатерина Валерьевна. Одним из самых интересных мероприятий, приуроченных к году российского театра, станет акция «Театральный десант», которая проводится уже 2 раз.

Целых 85 лет Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова радует мурманчан своими концертами, мероприятиями, конкурсами. Всем найдётся там место по душе. И детям, и людям с ограниченными возможностями, и лицам пожилого возраста. Горожане от мала до велика принимают участие в хореографических и вокальных, цирковых и театральных, инструментальных и фольклорных коллективах.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Сквер перед Мурманской областной научной библиотекой зимой

Творческий квартирник пройдёт в Мурманске

9:23 – 14 марта

Слякоть на дороге зимой

В Мурманской области тепло, ветрено и скользко в субботу

8:19 – 14 марта

Трое молодых людей на берегу моря смотрят вдаль и радуются.

На пороге удачи: этим 3 знакам повезёт с 17 марта — кто обретёт решимость, а кто получит фундамент для роста

10:07 – 14 марта

ветка дерева на фоне туманного утра

Гороскоп на субботу, 14 марта 2026 года для всего Зодиакального круга: Близнецов настигнет романтика, Львы ослабят контроль, а Рыбы создадут шедевр

4:44 – 14 марта

пористый пирог, посыпанный сахарной пудрой, в разрезе

Не манник, торт «Ночной»: берите по 1 стакану каждого ингредиента — получится нежность и красота

2:44 – 14 марта