16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 – Понедельник – 5 октября 2026

Заполярье готово к сезонному повышению заболеваемости гриппом

13:40 – 2 ноября 2017

Росздравнадзор проверил все регионы по готовности к сезонной эпидемии гриппа

Готовность регионов к сезонному повышению заболеваемости гриппом и охват профилактической вакцинацией обсудили на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами федерального правительства.

Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, поставка вакцин осуществлена с августа по 15 октября в полном объёме во все регионы страны. По сравнению с 2016 годом объём закупок увеличен на 22%. По оперативным данным, уже сейчас привито 57,9 миллиона человек, то есть почти 40% населения, в том числе 16,6 миллиона детей.

На совещании было отмечено, что Росздравнадзор проверил все регионы по готовности к сезонной эпидемии гриппа. В каждом регионе создан двухнедельный неснижаемый запас антивирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Так развёрнуто более 100 000 инфекционных коек специально для больных с вирусными заболеваниями, а также сформированы реанимационные коечные резервы из расчёта 200 реанимационных коек на миллион населения.

Кроме того, все реанимационные отделения оснащены необходимым оборудованием, включая 71 аппарат для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это единственный способ вылечить тяжёлую вирусную пневмонию. До конца года будет закуплено ещё 18 аппаратов.

Министр здравоохранения подчеркивает, что в настоящее время в России эпидемии нет: «Уровень заболеваемости ниже базовой линии на 10% и на 5,9% ниже еженедельного эпидемического порога. Всего с начала сентября зарегистрировано 19 случаев гриппа. Все заболевшие были непривитыми».

По данным Министерства здравоохранения Мурманской области, в регион поступило 284450 доз вакцин. В том числе 94500 – для детей и 189950 – для взрослых.

Как ранее сообщал «Би-Порт», удельный вес привитых граждан Заполярья на начало ноября составляет 38,1% от численности населения области. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, ход иммунизации населения против гриппа находятся на постоянном контроле.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Атомные ледоколы в Мурманске

Объем грузоперевозок по Севморпути уже превысил 31 миллион тонн

19:00 – 5 октября

ребёнок в песочнице

Площадка у детской больницы в Мурманске может обойтись в 19,3 миллиона рублей

16:39 – 5 октября

Свидетельство о заключении брака.

Эксперты выяснили, почему некоторые россияне не торопятся заключать брак

16:00 – 5 октября

Врачи на приеме

Максимальная оплата одного больничного дня может вырасти до 9,4 тысячи

15:15 – 5 октября

Чеснок озимый.

Лук и чеснок под зиму: когда сажать и как не прогадать со сроками

21:33 – 5 октября

Конфитюр из груш.

Вместо повидла закрываю на зиму изысканный конфитюр из груш с грецкими орехами и маком — получается янтарным, десертным и густым, как мед

17:41 – 5 октября

Гортензия на клумбе.

Тонкости обрезки метельчатой гортензии: осенняя обрезка и укрытие на зиму

14:17 – 5 октября