16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:01 Суббота 20 апреля 2024

Создание доступной среды в Мурманской области обсудили на заседании правительства

14:05 – 3 ноября 2017

В 38 общеобразовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования инвалидов

На заседании регионального правительства под руководством губернатора Марины Ковтун рассмотрели вопрос реализации мероприятий «дорожной карты» по созданию безбарьерной среды для инвалидов.

С докладом на эту тему выступил министр социального развития Сергей Мякишев. По его словам, диспетчерская служба для инвалидов по слуху продолжает свою работу, более 1,3 специалистов подведомственных учреждений прошли инструктаж по работе с инвалидами, 12 представителей органов местного самоуправления в ноябре обучатся навыкам сурдоперевода. В 2017 году субтитрами обеспечены 344 новостные программы ГТРК «Мурман», а в эфире «Радио России-Мурманск» вышло 178 аудиороликов с целью формировании толерантного отношения к инвалидам.

В рамках «дорожной карты» происходят изменения в системе образования. В 38 общеобразовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования инвалидов. Безбарьерная среда сформирована в 6 образовательных организациях. В этом году ведутся работы в Кольском транспортном и Ковдорском политехническом колледжах. Универсальная доступная среда также будет создана в 6 организациях дополнительного образования детей. Становятся доступными объекты здравоохранения и спорта. Проводятся мероприятия по трудоустройству инвалидов.

«Подготовлена и в марте утверждена новая редакция «дорожной карты», куда дополнительно включены 34 мероприятия. Таким образом, общее количество показателей «дорожной карты» на сегодняшний день достигло 62, а мероприятий – 112. Исполнение мероприятий «дорожной карты» находится в зоне внимания общественных организаций инвалидов, замечания общественников рассматриваются на заседаниях рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области», - подчеркнул Сергей Мякишев.

Лента новостей