16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Суббота 25 апреля 2026

Ветрогенераторы в Терском районе не выдержали суровых условий Севера

12:07 – 7 ноября 2017

По предварительным данным, лопасти разрушились из-за обледенения, поскольку ветряки были установлены непосредственно на побережье, а также из-за сильного ветра

Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области информирует, что электроэнергия в села Терского района Чаваньга и Чапома подается круглосуточно без перебоев за счет солнечных и дизельных источников энергии

Выявленные в ходе эксплуатации проблемы с ветроэнергетическими установками подрядчик устранит в рамках гарантийных обязательств, пояснил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский.

Уникальный для севера проект, когда использовались сразу три источника энергии – ветро-солнце-дизельные электростанции, причем одновременно в четырех населенных пунктах, был запущен в 2015 году. Это позволило решить проблему энергообеспечения поселков Тетрино, Пялицы, Чаваньга и Чапома. Подобный опыт был применен впервые. Подрядчиком выступила компания из Санкт-Петербурга.

В двух селах возникли проблемы с ветроустановками. По предварительным данным, лопасти разрушились из-за обледенения, поскольку ветряки были установлены непосредственно на побережье, а также из-за сильного ветра. Окончательные причины должны выясниться после анализа материала, которым сейчас занимается подрядчик, а также представители компании-производителя.

«В рамках гарантийных обязательств подрядчик принял решение опустить ветроустановки на землю. При этом сложившаяся ситуация никак не повлияла на электроснабжение этих населенных пунктов. Электроэнергия продолжает подаваться в них круглосуточно за счет оставшихся дизельных и солнечных источников», – пояснил Гноевский.

Учитывая, что проблема была обнаружена весной, а работы по ее устранению проводятся в рамках гарантийных обязательств, муниципальные власти готовят документы для обращения в суд, если это потребуется. По информации министерства, представители компании-подрядчика прибудут в Мурманск в ближайшее время. В региональном министерстве энергетики и ЖКХ пройдет встреча, в которой также примут участие муниципальные власти Терского района.

Что касается исполнителя, хабаровской компании «Президент-Нева Энергетический центр», то 12 октября было подано заявление о её банкротстве. Судебное заседание арбитражного суда первой инстанции по рассмотрению обоснованности заявления состоится 13 ноября.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

фуражка полицейского и наручники

Безработный рецидивист совершил новые преступления в Мурманске

18:55 – 25 апреля

Заснеженная дорога в Мурманской области

Три ДТП произошли в Кандалакшском округе

18:13 – 25 апреля

Церемония награждения победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера»

Юных победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера» чествовали в Мурманске

17:40 – 25 апреля

Вручение жилищных сертификатов молодым и многодетным семьям в Мурманске

Жилищные условия смогут улучить 17 молодых и многодетных семей Мурманска

16:54 – 25 апреля

Преддиабет — не приговор: 3 шага, которые помогут вернуть сахар в норму

19:44 – 25 апреля

Азот для малины: мочевина, селитра или органика — что выбрать для первой весенней подкормки

18:28 – 25 апреля

Миллионная скидка творит чудеса: из-за неё продажи FAW Bestune в России выросли в 7,5 раз

17:17 – 25 апреля