16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Пятница 29 марта 2024

100 лет морской гидрометстанции Мурманск

5:45 – 8 ноября 2017

За вековую историю станции дважды менялось ее местонахождение, но ни в мирное время, ни в годы Великой Отечественной войны перерывов в наблюдениях не было

6 ноября 1917 года именно здесь на берегу Кольского залива, в совсем еще молодом городе на территории торгового порта, для обслуживания рыбопромыслового и транспортного флотов, Гидрометслужбой Северного Ледовитого океана и Белого моря была организована гидрометеорологическая станция Мурманск (ГМС Мурманск).

За вековую историю станции дважды менялось ее местонахождение, но ни в мирное время, ни в годы Великой Отечественной войны перерывов в наблюдениях не было. С ноября 1934 года по настоящее время метеорологи несут свою вахту на мысу Холдеев. На территории Торгового порта «Мурманск» в 1983 г. открыт морской гидрологический пост. Также за станцией закреплен морской пост Лиинахамари.

Коллектив гидрометстанции Мурманск постоянно обеспечивает высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации. Молодые специалисты, прибывающие для работы на труднодоступных станциях Кольского полуострова, проходят здесь стажировку у своих опытных коллег.

Лента новостей