16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:13 Суббота 27 апреля 2024

Губернатору показали примеры государственно-частного партнёрства

14:17 – 8 ноября 2017

Марина Ковтун ознакомилась с совместной работой властей и градообразующего предприятия в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей»

Одной из тем рабочей поездки губернатора Мурманской области в Мончегорск стали социальные проекты властей и местных жителей, созданные при поддержке градообразующего предприятия.

В 2014 году детский сад №5 победил в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля» и получил грант. Теперь в отремонтированном на эти средства бассейне детского сада ведутся занятия по аквааэробике для воспитанников.

Еще одним победителем конкурса от «Норникеля» и обладателем гранта стал спортивно-оздоровительный клуб «Тандем». Он был создан для реабилитации людей с ограниченными возможностями при помощи спорта в 2015 году в рамках реализации проекта «Тандем-2 – расширь границы возможного!». В клуб входят 50-60 участников, в том числе инвалиды-колясочники и инвалиды по зрению. Местная администрация оказала клубу безвозмездную помощь — клубу было дано помещение, а коммунальные услуги оплачивались из местного бюджета. Деньги из гранта были использованы на ремонт помещения под потребности участников клуба и на новое уникальное спортивное оборудование. Благодаря помощи волонтеров, был построен адаптивный скалолазный стенд. Главным инициатором проекта стал местный житель Евгений Благодарев, являющийся председателем Союза детских и молодежных общественных объединений Мончегорска. В рамках рабочей поездки губернатор Марина Ковтун смогла осмотреть клуб и пообщаться с его участниками.

39 2

«Партнерская работа муниципалитета с правительством области и градообразующим предприятием дает свои плоды. Отношения градообразующего предприятия с муниципалитетом всегда носят социально ответственный характер. Мы смогли в этом убедиться на примере проектов, которые увидели сегодня. Очень важно, что компания поддерживает общественные организации и людей, способных менять мир вокруг себя», – подчеркнула Марина Ковтун.

Лента новостей