16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Пятница 29 марта 2024

Флагман Северного флота поборется за право называться «ударным»

11:50 – 9 ноября 2017

Большая часть кандидатов от Северного флота уже прошла проверку министерской комиссии

На Северном флоте продолжается проверка кораблей, подводных лодок и воинских частей, представленных на присвоение звания «ударный».

Всего от флота выдвинуто 15 кандидатов. В их числе - первый орденоносный корабль в современной истории ВМФ России – флагман Северного флота атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

За звание «ударного» на Северном флоте будут бороться такие корабли, как «Североморск», который является участником дальних и арктических походов, один из лучших десантных кораблей флота – «Кондопога», подводный крейсер «Карелия», тактическая группа, несущая службу на острове Котельный, подразделения арктической мотострелковой бригады. Также в состязании примут участие и ряд других подразделений сухопутных и береговых войск, соединений малых кораблей, атомных и дизельных подводных лодок.

Большая часть кандидатов от Северного флота уже прошла проверку министерской комиссии. Звание «ударного» будет присвоено после подведения итогов Министром обороны России. Торжественное вручение атрибутов ударного соединения состоится в начале нового учебного года.

Лента новостей