16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:09 Среда 24 апреля 2024

Электронные навигационные карты были впервые переданы на борт корабля, находящегося в море

14:51 – 9 ноября 2017

Передачу набора 280 карт осуществил Главный центр автоматизированной системы обеспечения картографической информацией ВМФ в Санкт-Петербурге на борт новейшего ледокола «Илья Муромец»

Впервые в истории ВМФ России успешно переданы электронные навигационные карты на борт корабля, находящегося в море. Передачу набора 280 карт осуществил Главный центр автоматизированной системы обеспечения картографической информацией ВМФ в Санкт-Петербурге на борт новейшего ледокола «Илья Муромец», который находится на испытаниях в Балтийском море.

«С этой целью использовалось специально новое оборудование, установленное на борту ледокола «Илья Муромец». Речь идет о корабельном комплексе средств автоматизации, которым по заказу ВМФ оснащен ледокол. Передача электронных карт произведена через специальный радиоканал из Санкт-Петербурга», – сообщил начальник Управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин.

По словам капитана 1 ранга Сергея Травина, «установка новейших средств автоматизации на корабли позволит успешно обеспечивать специалистов геопространственной информацией в виде электронных навигационных карт в ходе длительного выполнения задач в дальней океанской зоне».

Обеспечение электронными навигационными картами по каналам радиосвязи особенно важно для сил ВМФ, находящихся в длительном отрыве от пунктов базирования.

Лента новостей