16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Вторник 23 апреля 2024

Из Коувола пустили товарный поезд в Китай

15:44 – 10 ноября 2017

Контейнеры принадлежат Казахстанским железным дорогам КТЖ. Маршрут проходит через Россию и Казахстан

Из Коувола был отправлен первый контейнерный поезд в китайский город Сиань. Морским путём доставка длилась бы от шести до восьми недель. Контейнеры принадлежат Казахстанским железным дорогам КТЖ. Маршрут проходит через Россию и Казахстан. 41 контейнер поезда содержит пиломатериалы, продукцию машиностроительной промышленности, рабочую одежду и корабельное оборудование.

В Коуволе надеются, что будущем компании Северных стран изменят маршруты своих перевозок на Коувола-Сиань. Для того, чтобы Коувол стал центром железнодорожного транспорта между Азией и Европой, в нём будет построен терминал дорожного и железнодорожного транспорта.

Китай планирует создать новую межконтинентальную транспортную систему для увеличения экспорта из центральных частей страны. Железнодорожная связь в Китай интересует и финские компании, но наложенные Россией санкции предотвращают транзитные перевозки через нашу страну.

29 ноября отправится первый товарный поезд из Китая в Финляндию. До конца 2017 года между этими странами будет запущено пять контейнерных поездов.

Фото: Pyry Sarkiola / Yle

Лента новостей