16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:52 Среда 24 апреля 2024

В Коле обсуждают территориальное проектирование поселений Крайнего севера

11:50 – 13 ноября 2017

Участники обсудят формирование комфортных условий для жителей малых городов в Арктике и территориальное проектирование поселений, расположенных на Крайнем севере

Сегодня в рамках Мурманской международной деловой недели в городе Кола работает дискуссионный клуб «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города – большие возможности».

Основная цель клуба – обмен профессиональным опытом в сферах архитектуры, градостроительства, а также экологической и энергетической безопасности. Кроме того, участники обсудят формирование комфортных условий для жителей малых городов в Арктике и территориальное проектирование поселений, расположенных на Крайнем севере.

На мероприятии зарегистрировано более 120 участников, 20 из которых из-за рубежа. Среди иностранных партнеров мэры и специалисты коммун Восточной Лапландии, финского города Куусамо, начальник отдела культуры норвежской коммуны Лебесбю, предприниматель из США.

Российскую сторону представят Правительство и муниципальные образования Мурманской области, сотрудники крупных региональных предприятий, специалисты в области архитектуры, градостроительства и ЖКХ.

Кроме того, глава города Полярные Зори Максим Пухов представит участникам клуба доклад о строительстве «Нашего парка». Строительство парка началось в 2012 году и до сих пор ведется в основном на внебюджетные средства. В этом году в рамках реализации программы «Парки малых городов» Полярные Зори получили более 8 млн рублей на строительство набережной в парке.

Лента новостей